Выборы-2012: «…запрет выдвижения кандидатов блоками дисциплинирует политиков»

Управляющая делами исполкома Запорожского горсовета Зинаида Бойко вместе с заместителем председателя облгосадминистрации, руководителем аппарата ОГА Юрием Пелыхом рассказали о новшествах избирательного законодательства Украины, в преддверии старта избирательной кампании.

(Продолжение. 1-я часть)

Зинаида Бойко:
- Голосовать на этих выборах имеют право граждане, которым на день выборов исполнилось 18 лет. Не имеют права голосовать граждане, признанные судом недееспособными. Для участия в выборах гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность.

Мы привыкли, что это обязательно паспорт, но это может быть любой другой документ, удостоверяющий личность и гражданство избирателя. Голосуют все граждане лично на избирательных участках. Исключение составляют те граждане, которые внесены в список, как избиратели, которые по возрасту или по состоянию здоровья не способны самостоятельно передвигаться.

Такие правила были и на прошлых выборах, но отличительной особенностью этих выборов стало, то, что теперь предусматриваются две категории таких избирателей. Первая категория – это те избиратели, которые постоянно не могут передвигаться и об этом в списке избирателей делается отметка, т.е. список, попадая в избирательную комиссию, уже имеет эту отметку и избирательная комиссия понимает, что этот человек должен иметь возможность проголосовать за пределами избирательного участка.

Вторая категория – это те избиратели, которые временно не могут передвигаться по состоянию здоровья, и это должно быть подтверждено справкой о состоянии здоровья. На предыдущих выборах достаточно было только заявления избирателя, на этих этого не достаточно.

В нынешнем законе не установлена четкая форма этой справки, поэтому подлинность медицинской справки, которая предоставляется, должны подтвердить и заверить члены избирательной комиссии.

Согласно статье 9 закона, который мы сегодня с вами обсуждаем, быть избранными в депутаты имеют право граждане, которым на день выборов исполнился 21 год и последние пять лет человек проживал на Украине.

Не может быть выдвинут кандидатом гражданин, который имеет судимость, если судимость не погашена и не снята в установленном порядке, и в соответствии со статьей 10 закона, право выдвигать кандидата в депутаты принадлежит гражданам Украины, которые имеют право голоса. Это право реализуется через партии или путем самовыдвижения.

В этом смысле новый закон существенно отличается от предыдущего. Раньше, при пропорционально-избирательной системе, не предполагалось участие в выборах отдельных кандидатов, т.е. нельзя было говорить о самовыдвижении. Также, кандидатов могли выдвигать не только политические партии, но и блоки.

На сегодняшний день партийные блоки не имеют права выдвигать кандидатов. На мой взгляд, именно этот запрет выдвижений кандидатов блоками, является положительным, потому что именно эта норма дисциплинирует политиков и каждая партия становится ответственной за то, что обещала своим избирателям в ходе избирательной кампании, не прикрываясь многопартийностью блока, как это могло быть ранее.

Хотя, на сегодняшний день в Украине не существует механизма отзыва избирателями своего избранника за невыполнение предвыборных обещаний. Такой момент все еще существует и в новом законе.

По поводу кандидатов-самовыдвиженцев: один и тот же кандидат, может быть и кандидатом от партии, включенным в избирательный список партии, так же и отдельным кандидатом, который выдвигается путем самовыдвижения. Хотя, кандидат в депутаты может быть включен только в один список кандидатов от партии.

Кандидат в депутаты может быть депутатом-мажоритарщиком только в одном одномандатном округе. Кроме этого кандидату в депутаты не запрещается быть избранным в избирательный список одной партии, а выдвигаться кандидатом в одномандатном округе от другой партии. Вот это очень интересная особенность нового закона.

Закон, как и прежде, предполагает внесение денежного залога, для допуска к участию в выборах. Для политических партий размер залога не изменился и составляет 2000 минимальных заработных плат, на момент перечисления денег.

Что касается кандидатов в депутаты, которых партия выдвинула в одномандатном округе или депутатов, которые баллотируются в одномандатном избирательном округе в порядке самовыдвижения, то ими вносится залог в размере 12 минимальных заработных плат.

Если кандидата выдвигает партия, то залог вносится не самим кандидатом, а партией. Денежный залог, внесенный партией, которая выдвинула в избирательный список кандидата в депутаты в общегосударственном округе, возвращается только партиям, которые по результатам выборов получили право на распределение депутатских мандатов.

Денежный залог, внесенный партией, которая выдвигала депутата в одномандатном округе или кандидатам, которые выдвигались в порядке самовыдвижения, деньги возвращаются только в случае избрания кандидата. Т.е., тем кандидатам, которые не стали депутатами, денежный залог не возвращается.

Если партия не прошла в парламент, а кандидат не стал депутатом, денежный залог не возвращается, а перечисляется в государственный бюджет.

Постановлением Центральной избирательной комиссии №2, в городе Запорожье утверждено четыре одномандатных избирательных округа:
1.    № 74 с центром в Коммунарском районе, частично граничащим с частью Жовтневого района.
2.    № 75, это Ленинский и Заводский районы, с центром в Ленинском районе.
3.    № 76 – Оржоникидзевский и Хортицкий районы, с центром в Оржоникидзевском районе.
4.    № 77 – Шевченковский район и вторая часть Жовтневого района, с центром в Шевченковском районе.

Всего в городе Запорожье 625 тысяч 15 избирателей и 318 избирательных участков, включая обычные и специальные.

Вопросы:
 
- Плюсы и минусы смешанной системы избрания депутатов?

Зинаида Бойко:
- Использование смешанной системы выборов, на мой взгляд, оптимальный вариант. Позитивом мажоритарной системы относительно большинства является ее результативность. В принципе, при такой системе невозможно, чтобы выборы не состоялись.

Но есть недостатки, главным из которых является не учитывание голосов, отданных за других кандидатов. Потому что, по мажоритарной системе кандидат становится депутатом простым большинством, даже при том, что он обошел всех своих конкурентов, но, тем не менее, он может набрать не высокий процент голосов и большая часть населения, может его не поддерживать.

Хотя лично мне приятнее голосовать по мажоритарной системе, потому что в этом случае ты видишь человека в лицо. И даже если ты его не поддерживаешь, то хотя бы знаешь, за кого голосуют другие. Т.е., это возможность увидеть потенциальную власть глаза в глаза. Кроме того, у избирателей есть возможность контролировать депутатскую работу человека, за которого они проголосовали. А по истечению срока спросить: «Что же ты для всех нас сделал?».

- Обращаются ли уже сейчас люди в единый государственный реестр избирателей? И какие документы нужно иметь людям, которые планируют туда обратиться?

Юрий Пелых:
- Мы с вами были студентами, и право последней ночи перед экзаменом никто не отменял. Наверное, запорожцы были студентами все, и вероятно, основная их часть обратится в реестр как раз в последний или в предпоследний день перед выборами. Очень хочется, чтобы приходили заранее, но скажу вам честно, очередей на сегодня в едином государственном реестре избирателей нет.

Мы все здесь люди социально активные и следящие за политикой, но прекрасно понимаем, что, если сейчас выйти на улицу и задать десяти людям вопрос, какие выборы и куда состоятся в Украине осенью, то, наверное, три, смогут вам вразумительно ответить, и то, я преувеличил, мне кажется.

На сегодня единые реестры избирателей сотрудничают с паспортными столами, получают от них информацию и автоматически вносят изменения в единый реестр. Для того, чтобы убедиться, есть ли ваша фамилия в списке избирателей, нужно просто взять паспорт, прийти в райадминистрацию по месту прописки, сказать фамилию и услышать ответ, есть вы списке или нет. Если нет – вас вносят. Это все!

- Во сколько обойдутся Украине выборы?

Юрий Пелых:
- Согласно смете, которую я видел в государственном бюджете, на выборы предусмотрена сумма 1 миллиард 200 миллионов гривен. Это, конечно, дорого, но отменить выборы мы не можем, потому что мы – демократическое государство и проведение выборов прописано в Конституции Украины, в основном законе.
Добавлено: 23-06-2012, 15:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх