Испания на пороге катастрофы: официальное обращение

В понедельник министр экономики Испании Луис де Гиндос прислал письма президенту еврогрупи Жану-Клоду Юнкеру с просьбой о "финансовой помощи", сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Радио Свобода.

Точная сумма, о которой просит Испания, неизвестна.

Некоторые СМИ говорят о 100 миллиардов евро, некоторые ссылаются на слова экспертов, которые на прошлой неделе заявили, что для спасения банковской системы Испании нужно по меньшей мере 62 миллиарда евро.

Испания ныне страдает от продолжительного экономического спада и высоких показателей безработицы.

Между тем финансовая поддержка европейских экономик в адрес беднейших стран сократилась, отмечают финансовые эксперты, передает ВВС.

Согласно докладу неправительственной организации Data, финансовый кризис в Европе привел к тому, что много государств начали сокращать фонды, которые выделяют для помощи беднейшим странам.

Наибольшие сокращения "донорского" бюджета наблюдались в Испании и Греции. В целом Европа начала тратить на эти цели на 1,5% меньше.

При этом, по словам экспертов, тот объем, который необходимы для выполнения европейских обещаний по поддержке беднейших стран, невелик по сравнению с теми сумами, которые планируется выделить на поддержку испанских банков.
Добавлено: 25-06-2012, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх