Онлайн-репортаж с сессии Запорожского горсовета

11:05 Мэр Александр Син и секретарь Роман Таран в президиуме приглашают депутатов занять места.

11:06 Регистрация – 53 депутата из 90. Гимн.

11:09 Повторная регистрация – добавились еще 7 депутатов.

11:10 Утверждена повестка, за нее проголосовали все те же 53 депутата, которые были при первой регистрации, 7 добавившихся не приняли участие в голосовании

11:11 Син предлагает исключить из повестки 27-й вопрос об ограничении продажи алкоголя в местах проведения массовых мероприятий, т.к. юридически вопрос не доработан. Проблема в неполном списке субъектов, которые работают в этих местах и которым запрещается в дни массовых мероприятий продавать алкоголь, кроме пива в пластиковых стаканах.

Почему власти считают, что пиво может продаваться, а вино или сидр – нет, мэр не уточнил.

11:16 Вопрос об ограничении продажи алкоголя исключили, 12-й вопрос из дополнительных вопросов также.

Но включили дополнительный вопрос о внесении изменений в программу реформирования ЖКХ.

11:24 Коммунист Петренко попросил мэра выделить деньги на памятник в честь полета Гагарина в космос.

11:26 Депутат от Компартии Александр Зубчевский потребовал от Сина отчитаться по программе реформирования ЖКХ и опубликовать в газете «Запорожская Сич» куда уходят деньги, которые выделили на эти цели.

11:31 Мэр поручил Павлу Соловьеву, руководителю Департамента жилого хозяйства, на следующую сессию подготовить отчет и опубликовать в газете информацию по лифтам.

11:33 Глеб Золотарев, начальник Управления по вопросам экологической безопасности горсовета, рассказал о состоянии загрязнения воздуха в мае-июне. Зачитал много цифр по проверкам и процентов по выбросам и подытожил, что по сравнению с аналогичным периодом 2011 года загрязненность атмосферы немного снизилась.

11:36 Депутат горсовета Денис Пятигорец сказал, что много цифр и терминов. Уточнить попросил, за счет чего снижение – за счет улучшения очистки предприятиями выбросов или за счет того, что заводы все меньше работают. И выполняют ли предприятия утвержденные природоохранные мероприятия.

11:39 Депутат от КПУ Иван Костенко требует от Золотарева напрячь ГАИ и сделать на проспекте «зеленую волну» для транспорта.

Мотивирует тем, что когда снимали с проспекта травмваи, хотели уменьшить выхлопы на проспеткте за счет более свободного проезда автотранспорта. Но не вышло

11:45 Заммэра Валентина Малыш докладывает об изменениях в бюджете города. Бюджет получил 60 тыс. гривен из облбюжета, а в остальном - перераспределение средств.

11:55 Изменения в бюджет приняты. Как сообщил депутат Владимир Великий, изменения позволят увеличить на 5 млн грн финансирование ремонта дорог и открыть в школе №39 классы для детей с ограниченными возможностями.

11:57 Принято решение о пакетном голосовании, за - 54

12:00 Приняли решение по вопросу об утверждении списка земельных участков, которые будут выставлены на продажу через аукцион, за - 51 депутат.

В частности, 4 участка будут продаваться через аукцион: ул. Круговая, 165, ул. Посадочная, 3-а, ул. Богдана Хмельницкого (район парка Металлургов), перекресток ул.Героев Сталинграда и Грязнова (около дома №40).

12:05 Возникла полемика по поводу изменения ставок арендной платы за земельные участки определенного функционального назначения. В частности, ставки для заправок, которые на основании этого могут еще поднять цены на топливо. На что Син ответил, что у нас цены на топливо регулируются не рыночными методами, но пообещал промониторить влияние изменения ставок аренды на горючее.

12:20 Рассматривают земельные вопросы №39, 40. Как обычно список из нескольких сотен участков.

12:34 3-м спортивным секциям - «Спас», «Запорожская федерация Дзюдо-Дзюцу» и «Школа гимнастики «Ассоль» -  установили арендную ставку в 1% от стоимости объекта аренды.

12:42 Представитель краеведческого музея рассказывает историю заселения запорожского края со времен Руси.

Упоминает Византийского императора и Русов.

Докладчик на историческом симпозиуме, в который превратилась сессия - Шаповалов Георий Иванович, доктор исторических наук, профессор, директор Краеведческого музея.

12:49 Все это касается результатов работы по уточнению даты основания Запорожья. Акцентируется внимание на названиях  "Кичкасское поселение" и "Протолча".

12:51 Половина мест депутатов уже опустели.

По словам Шаповалова, металлургическое производство на наших землях было с 10 века. "Трудно сказать, чем они (поселенцы) не занимались" - отметил профессор.

13:00 Предлагается 952 год считать датой основания Запорожья.

Депутат от КПУ Александр Зубчевский выступает против такой даты.

13:04 Академик задал свой вопрос "господину коммунисту"

13:08 За то, чтобы принять к сведению результаты работы рабочей группы по установлению новой даты создания Запорожья проголосовали 50 депутатов, 1 – против (кто?).

13:12 Горсовет уволил заместителя мэра Виталия Гриценко в связи с его переходом на должность начальника управления ЖКХ облгосадминистрации.

На его должность назначают Валерия Эделева.

13:06 Син поблагодарил Гриценко, поздравил Эделева и пригласил депутатов завтра в этот же зал на торжества ко Дню Конституции.

Также проанонсировал массовые мероприятия в Дубовке и Фан-зоне с участием звезд эстрады.

13:19 Гимн.
Добавлено: 26-06-2012, 11:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх