В Запорожской области собрались казачата и пластуны

Летний лагерь для казачат и пластунов с Западной Украины провели в Запорожской области. Ребята обучались казацким традициям и учились выживать в экстремальных условиях.

По информации организаторов летнего лагеря, Запорожского областного объединения Всеукраинского общества «Просвіта» им. Т. Шевченко, а также Запорожской областной общественной детской казацкой организации «Молодая Сечь», с 12 по 24 июня 2012 года в с. Перун Вольнянского района провели второй детско-юношеский, казацкий Всеукраинский палаточный лагерь «На Днепровских Порогах».

Проводится данный сбор с целью воспитания детей и молодежи на принципах патриотизма и христианской морали, распространения лучших исторических обычаев украинского народа, пропаганды среди молодежи здорового образа жизни и казацких традиций.

В этом году в село Перун съехались около ста детей из Днепропетровской, Полтавской, Ивано-Франковской (пластуны) и Запорожской области (Запорожье, Ореховский, Гуляйпольский и Вольнянский районы).  

В рамках программы проводились теоретические и практические занятия по истории создания государства Украина, казацкие игры и забавы: стрельбы, бросание учебных гранат, изучение казацкого боевого искусства «Пернач», обучение гребле на лодках.

Воспитанники под присмотром дипломированных поваров сами варили себе еду, даже по программе «Основы выживания» готовили Днепровских устриц; ходили в фольклорные, краеведческие экспедиции.
Добавлено: 2-07-2012, 06:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх