McDonald`s судится за товарный знак "С пылу с жару"

Хотя в апреле Высший арбитражный суд (ВАС) запретил McDonald`s размещать на упаковке сaндвичей надпись "С пылу с жару", это не смогло охладить пыл ресторанной сети. Как выяснила РБК daily, американская компания подала возражение в Палату по патентным спорам по этому знаку. Видимо, таким образом мировой гигант пытается лишить прав на него рязанскую компанию "Лина".

"Лина" зарегистрировала товарный знак "С пылу с жару" в марте 2010 года по 30-му классу международной классификации товаров и услуг (блины, кондитерские изделия, сладкое тесто). В июне того же года компания обнаружила, что McDonald`s использует это словарное обозначение на упаковке сaндвича "Биг-тейсти". "Лина" потребовала от сети ресторанов прекратить использовать товарный знак и обратилась в суд.

В течение двух лет суды трех инстанций отказывали в удовлетворении иска, указывая, что у знака "С пылу с жару" отсутствует различительная способность. В ходе судебных разбирательств также было установлено, что это словесное обозначение используется McDonald"s на упаковке сэндвича с 2008 года.

Тем не менее "Лина" обратилась в ВАС с требованием отменить судебные акты трех судов. В апреле текущего года президиум ВАС запретил McDonald`s использовать товарный знак "С пылу с жару" для товаров 30-го класса. Российская компания также требовала взыскать с известной сети 1 млн руб. в качестве компенсации за незаконное использование словесного товарного знака, но президиум направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы.

После апрельского запрета ВАС McDonald`s перестал использовать спорный товарный знак на упаковке "Биг-тейсти", рассказала РБК daily гендиректор компании "Лина" Наталья Титова. Но решение высшей судебной инстанции не остановило McDonald`s, который решил продолжить борьбу и в начале июня подал возражение в Палату по патентным спорам. Предметом спора стал как раз товарный знак "С пылу с жару", принадлежащий "Лине". Рассмотрение заявления американской компании состоится через полтора месяца.

В "Лине" о претензиях McDonald`s узнали от корреспондента РБК daily. "Никакого уведомления из Палаты по патентным спорам мы не получали, — сообщила Титова. — Мы только два дня назад получили мотивировочную часть апрельского решения ВАС. Теперь я дам поручение юристам разобраться с новыми претензиями". В российском офисе McDonald`s на запрос РБК daily не ответили.

Возможно, основанием для возражения послужило то, что словосочетание "с пылу с жару" является общеупотребительным и свидетельствует о свежести приготовленного продукта, предположил партнер юридической фирмы "Городисский и партнеры" Владимир Бирюлин. "В указанной регистрации имеются товары, которые не интересны McDonald`s, поэтому, вероятно, компания хочет аннулировать товарный знак только в отношении хлебобулочных и кондитерских изделий", — добавляет юрист.

По словам управляющего партнера адвокатского бюро "Плешаков, Ушкалов и партнеры" Владимира Плешакова, компании нередко обращаются в Палату по патентным спорам с требованием лишить правовой охраны тот или иной товарный знак. Если в ходе разбирательства обнаруживается, что регистрация товарного знака была оформлена неправильно, то этот знак лишается правовой охраны. "Но такие случаи довольно редки, и я не думаю, что у McDonald`s легко получится добиться своего, — говорит г-н Плешаков. — Для этого нужны веские основания. Видимо, компания все-таки нашла какие-то изъяны, допущенные при регистрации бренда".

По материалам: Дело
Добавлено: 4-07-2012, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх