Владимир Литвин дал первое интервью после языкового скандала

Глава украинского парламента прервал трехдневное молчание. Впервые после принятия скандального языкового законопроекта (принят 3 июля), спикер сделал публичное заявление – дал интервью телеканалу "Рада".

С первых же минут разговора Владимир Литвин четко заявил, что не подпишет языковой законопроект и не будет направлять его на подпись президенту. Он уверен, что не может быть подписан тот документ, который принимался с нарушением регламента.

- Возникает вопрос, а какой приняли закон? В режиме первого чтения? Нет. С учетом части поправок комитета? Нет. С учетом этого он не может быть направлен на подпись президенту, - заявил Литвин, акцентируя внимание, что, что законопроект принимался с "огромными нарушениями".

Кроме того, Литвин посоветовал воздержаться от подачи исков против него в суд в связи с неподписанием закона о языках.

- Я бы предостерег или рекомендовал инициаторам обращения в суд не делать этого. Если суд рассмотрит этот вопрос, он должен будет исследовать, как происходил процесс рассмотрения законопроекта, насколько он соотносился с регламентом, - сказал спикер.

Также он отметил, что он будет настаивать на своей отставке до тех пор, пока не решитсья судьба законопроекта о языках. Мол, если политики найдут в себе силы найти мирный выход из сложившейся ситуации, то он отзовет свое заявление об отставке.

По мнению спикера, решение языкового конфликта возможно после того, как "все заинтересованные стороны сядут за стол переговоров и придут к общему мнению по этому вопросу".

- Одним из вариантов могут стать поправки президента к законопроекту, после чего стороны еще раз рассмотрят законопроект и примут его в рамках закона. Надо искать решение. Первое - это диалог. Второе - это возвращение к рассмотрению этого вопроса с учетом тех обстоятельств, о которых я сказал, - сказал Литвин.

Напомним, 3 июля народные депутаты приняли закон о государственной языковой политике в стране. Документом повышается статус русского языка в Украине. После скандального голосования спикер Владимир Литвин и его первый заместитель Николай Томенко подали в отставку. Но депутаты не захотели даже вносить в повестку дня закон об увольнении руководства парламента.

По материалам: КП
Добавлено: 6-07-2012, 15:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх