Против митингующих под Украинским домом возбудили четыре уголовных дела

Киевская прокуратура возбудила четыре уголовных дела по фактам событий, которые произошли 4 июля возле Украинского дома, во время акции протеста оппозиции в защиту украинского языка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

«Уголовные дела возбуждены по результатам рассмотрения заявлений, которые поступили от правоохранителей, относительно оказания сопротивления сотрудникам милиции и нанесения им телесных повреждений во время выполнения ими служебных обязанностей», – говорится в сообщении.

В частности, возбуждено дело по факту сопротивления заместителю командира полка ДПС ГАИ при ГУМВС в Киеве, который пытался прекратить движение автомобиля на тротуарную часть возле Украинского дома, где было скопление людей (ч. 2 ст. 342 УК Украины – сопротивление представителю правоохранительного органа).

«Правоохранитель пытался не допустить наезд на людей, которые стояли на тротуаре. К нему подошло трое граждан, один из которых сел в этот уже припаркованный автомобиль и продолжил движение, а двое других, применяя физическую силу, оттолкнули правоохранителя, сорвали погоны с форменной одежды и стали его удерживать, ограничивая возможность передвижения», – говорится в сообщении.

«Еще три уголовных дела возбуждены по фактам причинения телесных повреждений работникам киевской милиции (ч. 2 ст. 345 УК Украины – угроза или насилие в отношении работников правоохранительного органа)», – сообщили в прокуратуре.

Сейчас, по информации киевской прокуратуры, пострадавшие правоохранители находятся на лечении.

«Один с сотрясением мозга, другие – с ссадинами и телесными повреждениями средней тяжести», – отмечает пресс-служба.

По материалам: НБН
Добавлено: 6-07-2012, 16:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх