История одного главреда, или почему Василенко поставил плюс на «Субботе»

В Запорожье на наших глазах появляется новая политическая партия: «Газета «Суббота+». Поскольку две организации с одним названием существовать не могут, одноименная газета «Суббота+» готова кануть в Лету читательских симпатий. Разгадка - грядущие парламентские выборы и нездоровые амбиции главреда.

Главное действующее лицо этой истории - главред запорожской газеты «Суббота+» Богдан Василенко, пользующийся в запорожских журналистских кругах репутацией человека, отягощенного комплексом Наполеона (или, скорее, д'Артаньяна), которому давно уже не сидится в своем главредском кресле. То он устраивает нелепый пиар на плакатах с Гитлером и Сталиным, то выступает с обличительными речами, то нападает на сборщиков подписей под не понравившимся ему обращением.

Существует обоснованное мнение, что это связано с депутатскими амбициями главного редактора - шансы на что, как полагают, весьма призрачные. Данное намерение вскоре нашло и свое подтверждение: кулуарные источники сообщили об имеющих место переговорах между водочным бароном Евгением Черняком, давним финансовым донором «Субботы+», и Василенко по поводу финансирования избирательной кампании последнего по мажоритарному округу №76.

Однако избирательная кампания, тем более при крайне низком рейтинге не то что популярности, а узнаваемости среди рядовых запорожцев, требует креативного старта. И вот пару недель назад желание приобщиться к коридорам парламента толкнуло амбициозного главреда на «креативный» шаг: начать кампанию со срыва выпуска собственной газеты.

Напомним хронологию событий: по данным самого Василенко, 25 июня представители газеты «Суббота+» встретились с директором типографии издательского дома «Керамист» Сергеем Насоновым. Скрытой целью беседы было выяснить: что нужно написать в газете, чтобы даже равнодушные к «перлам журналистики» печатники озлобились и не стали это печатать? Выяснив это и составив определенный план, главный редактор Богдан Василенко скомандовал своим журналистам заняться непривычным делом: нарисовать несколько листовок в защиту «Субботы+», подготовить агитационные материалы, позвать в гости журналистов с центральных каналов (на деньги уважаемых спонсоров, в частности - водочного барона Евгения Черняка) и т.д. А попутно - написать для свежего выпуска газеты статью, в которой издательский дом «Керамист» объявляется союзником в политической борьбе «Субботы+». Заведомая подготовка сценария, листовок и договоренностей о проплате сюжетов на центральных каналах - вот явные составляющие «внезапного срыва».

Через неделю, получив на руки оригинал-макет газеты, представители издательского дома «Керамист» опешили и вежливо попросили Богдана Василенко убрать из «Субботы+» статью, их компрометирующую: они явно были не готовы лезть в пиар-войну за депутатское кресло главреда. Но Богдан Василенко занял заранее продуманную позицию и материал убирать не пожелал. Типография ответила категорическим отказом печатать материал, порочащий ее же.

Богдану Василенко того и было надо. Главред «Субботы+» тут же поднял истеричную информационную волну на весь город о том, что его газету хотят прикрыть по политическим мотивам. Тираж «Субботы+» действительно был сорван, и несколько тысяч читателей газеты были удивлены, не найдя ее в киосках КП «Пресса».

А тем временем Богдан Василенко уже созвал пресс-конференцию, на которой рассказал "всю правду о тирании" издательского дома «Керамист», который якобы не сам отказался печатать газету, а с подачи врагов «Субботы+». На следующий день главред устроил митинг под облгосадминистрацией, на котором десятки запорожцев постояли с плакатами. Сам Василенко выступил в роли героя-оппозиционера, "зажигающего" достаточно вялую толпу. Таким образом, предвыборная кампания в Запорожье вышла на старт.

К чести Василенко, нужно отметить, что не только он начал пиар на ровном месте. К предвыборной кампании уже подключился борец за права запорожцев Юрий Чекальский (запорожский хлебный монополист, известный своим хобби - называть пенсионеров «гнидниками» и вздувать цены на хлебобулочные изделия). По имеющейся информации, через пару недель его работники, едва ли по собственной воле, выйдут на митинг против якобы готовящейся «рейдерской атаки на ОАО «Хлебодар».

Вирусы предвыборной кампании и жара одолевают многих, всем хочется в Верховную Раду под кондиционер. Кто в этой ситуации предпримет следующие шаги по сомнительному пиару, подключившись к политической войне, пока неизвестно - но в том, что это произойдет, сомнений нет.

Источник: "Запорожское время"
Добавлено: 9-07-2012, 12:27
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх