Для сбережения Молочного лимана в Запорожской области сделают еще один канал

Для того, чтобы сберечь Молочный лиман и улучшить его соединение с Азовским морем, планируется прорыть еще один канал в «подмогу» уже существующему.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, с 2008 года для поддержания  гидрологического режима Молочного лимана было направлено свыше 830 тысяч грн. За эти средства производилась расчистка соединительного канала между Азовским морем и лиманом. На данный момент его ширина составляет 20 м, глубина – 1,5 м.

«Этих средств хватает лишь на проведение периодических дноуглубительных работ устья лимана, что не разрешает проблему полностью. Поэтому мы договорились разработать комплексную программу возобновления естественных экосистем Молочного лимана», - цитирует пресс-служба ЗОГА заместителя губернатора Александра Дудку.  

Как стало известно, в настоящее время Украинский государственный институт  по проектированию предприятий рыбного хозяйства и промышленности «Укррыбпроект» разрабатывает проект нового соединительного канала между Азовским морем и Молочным лиманом с учетом розы ветров, течений и волновой эрозии.  

«Проект должен быть готов до 15 июля. Опираясь на полученные данные, мы сможем начать разработку непосредственно комплексной программы», - цитирует пресс-служба ЗОГА директора Приазовского национального природного парка Губата Алиева.
Добавлено: 10-07-2012, 12:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх