Парламенту предложили новый "языковой закон"

В Верховной раде зарегистрирован законопроект о государственном языке. Автор документа народный депутат Николай Катеринчук назвал его приложением к Конституции, в котором детально описаны пути развития и защиты украинского языка, пишет "Коммерсант".

Народным депутатам предлагается детально закрепить сферы применения украинского языка. Как рассказал Катеринчук, за основу при его разработке был взят закон "О государственном языке Российской Федерации".

Депутат исходит из того, что должностные лица и представители органов власти всех уровней должны владеть украинским языком. Его надлежит использовать не только в работе чиновников, но и при подготовке и проведении выборов, в конституционном, гражданском, уголовном, административном и хозяйственном судопроизводстве. На украинском языке должны печататься паспорта, документы об образовании, акты гражданского состояния, дорожные знаки и географические названия.

- Единственной нашей целью было определить функционирование государственного языка, мы совершенно не касались вопроса других региональных языков,— объяснилтКатеринчук. — В Конституции одним предложением указано, что украинский язык является государственным, а мы специальным законом прописываем, как его необходимо развивать и защищать.

Как известно, ранее парламентом был принят закон "Об основах государственной языковой политики". Он вызвал массу протестов по всей стране.


По материалам: КП
Добавлено: 23-07-2012, 11:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх