"Регионалам" выгодно провести внеочередную сессию 27 июля - политолог

В проведении внеочередной сессии парламента нет крайней необходимости.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал политолог Виктор Чумак.

"Эта сессия проводится с приближением парламентских выборов. Весь ее смысл состоит в электоральном старте. Если опять проголосуют языковой законопроект, власть и оппозиция консолидируются. Этот закон выгоден не обществу, а политикам, которые имеют инструменты объединения своих избирателей. Сейчас по рейтингам мы ничего не увидим. Но произойдет более серьезная консолидация протестного электората, который голосует за оппозицию, вокруг "Батькивщины" и "Фронта змин". Сегодня это не приведет к акциям протеста, потому что не тот период. Кроме того, не видно активного действия оппозиции. Но их можно будет ожидать по завершении избирательной кампании. Причиной может стать крупное поражение или обман", - отметил он.

По словам эксперта, с технической точки зрения власти выгоднее провести эту внеочередную сессию перед своим съездом - 27 июля, чтобы прийти на собрание уже с проголосованным языковым законом.

Чумак считает, что оппозиции тоже стоит присутствовать на заседании парламента.

"Чтобы была возможность противодействия, демонстрации своей позиции относительно голосования закона о языке, оппозиции надо идти на заседание. Это нужно сделать для своих поклонников, для которых эта тема является чувствительной. Понятно, что большинство у власти есть. Но здесь речь идет о вопросах государственной политики. Надо показать ошибочность этого пути", - пояснил политолог.
Добавлено: 24-07-2012, 11:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх