Онлайн-репортаж с внеочередной сессии Запорожского горсовета

11:13 Мэр Александр Син и секретарь горсовета Роман Таран в президиуме. Син просит депутатов занять места и зарегистрироваться.

11:15 Зарегистрировались 54 депутата.

11:18 Син от имени депутатов поздравляет начальника Пенсионного фонда Анатолия Козачука с минувшим Днем рождения и объявляет о награждении его медалью горсовета.

11:21 депутаты от КПУ опоздали, из-за них провели повторую регистрацию - теперь в зале 63 депутата.

11:22 В горсовете появилась новая внефракционная группа "Объединення опозиция "Батькивщина", в которую вошли депутаты их фракций "Фронт змит" и "Батькивщина" в количестве 14 депутатов.

11:24 Тажке экс-мэр Запорожья Евгений Карташов написал заявление о выходе из фракции КПУ в связи с тем, что "его восстановили в ПР и выдвинули кандидатом в Верховную Раду".

11:30 В повестку дня включили обращение к Президенту по поводу подписания им скандального закона о языковой политике.

11:31 Также внесли в повестку дня обращение ко всем центральным органам власти с просьбой проверить информацию из обращения жителей Запорожья по рейдерам. Иван Костенко (КПУ) заявил, что перед отправкой это обращение нужно обраборать лингвистам, потому как оно безграмотное и стыдно в центральные представительские органы отправлять такое.

11:35 Син предложил сжалиться над митинующими под солнцем против рейдеров и заслушать обращение первым вопросом. Его поддержали.

11:36 Представителю инициативной группы Сергею Кузьменко дают слово. Вместе с ним вышла группа мужчин с коробками с бумагой в руках.

11:46 Он выступил от имени Антирейдерского комитета и рассказал о том, что бывший Президент Виктор Ющенко не был в состоянии поддерживать порядок даже в Киеве, что уже говорить о провинции (имея в виду и Запорожье), где рейдеры вели себя как шакалы.

По его данным, рейдеры снова готовы поднять голову, потому что им это позволяет коррупция. А также они ждут выборов и верят, что дружба с некоторыми  оппозиционными партиями позволит им избежать отвественности и снова дорваться к власти.

Александр Зубчевский (КПУ) отметил, что в обращении идет речь только о прошлых событиях и ни слова о настоящем, о захвате ОАО "Азария", где сейчас рейдеры контолирут предприятие и готовят к продаже.

Кузьменко парировал, что нужно вначале сделать выводы по прошлому, а после решать современные проблемы.

В коробках, как оказалось, бумаги со 150 тыс. подписями под обращением.
 
11:51 Син спросил, есть ли желающие проверить подписи? Никто не решился.

11:52 За направление обращения проголосовал 61 депутат.

12:01 Коммунисты потребовали от Карташова сложить полномочия депутата, потому как он был избран по спискам КПУ.

12:16 Началась полемика по обращению к Президенту по языковому вопросу. В результате поддержали. Син отметил, что он за этот законопроект.

12:25 Обсуждается проект решения по утверждению актов передачи имущества и размера уставного капитала КП "Основание". Под его крышей объединяются коммунальные предприятия ЖКХ. Син сообщил, что Антимонопольный комитет дал разрешение на этот процесс.

12:28 За это решение проголосовали 58 депутатов.

12:29 Заммэра Валентина Малыш рассказала о перераспределении средств бюджета. Удалось изыскать 28,2 млн. гривен на подготовку к зиме, ремонт школ, дорог, системы виденаблюдения для МВД.

12:40 За бюджетное решение проголосовали 58 депутатов.

12:42 Идет обсуждение пакетного голосования.
 
12:47 На вопрос депутатов о том, зачем милиции покупать автомобили и выделять деньги на камеры виденаблюдения, если они и так финансируются из госбюджета, Син ответил, что без помощи города милиция не справится и рост количества преступлений - одна из главных проблем Запорожья.

12:53 "Ремондис Запорожье" признано победителем конкурса на вывоз мусора из частного сектора в городе. Принято решение, согласно которому с ним будет заключен договор на эту услугу сроком на 10 лет.

12:59 Депутаты утвердили Программу развития органов самоорганизации населения на 2012-2015 годы.

13:00 Утвержден порядок передачи жилых помещений коммунальных общежитий в собственность граждан. По словам чиновников, это решение позволит снять многие конфликтные вопросы, такие как подтверждение факта проживания гражданина в общежитии.

13:08 Рассматривается вопрос о выделении земли под строительство приюта для животных.

13:09 Начальник управления экологии Глеб Золотарев сообщил, что есть проблема с подключением будущего приюта к энергосети. В частности, условия, которые выставило "Запорожьеоблэнерго", приведут у удорожанию приюта на более чем 1 млн. гривен. Поэтому ищут возможность подключиться к находящимся рядом с ул. Базовой предприятиям.
 
13:11 Син сообщил, что повестка исчерпана, следующая сессия горсовета запланирована на 29 августа.

13:13  Сессия закончилась, гимн.
Добавлено: 25-07-2012, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх