Премьер-министр Турции пригрозил разбомбить Сирию

Сегодня премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил сирийские власти в покровительстве боевикам Курдской рабочей партии (КРП), пригрозив принять самые жесткие меры.
«Режим Башара Асада отдал пять северных провинций своей страны курдам, их террористической организации (КРП). Мы не будем сидеть и спокойно смотреть на это», – цитирует турецкого премьера «Аль-Арабия».

Базы КРП в северном Ираке регулярно обстреливаются и подвергаются бомбардировкам со стороны турецкой армии. По словам Реджепа Эрдогана, периодические бомбардировки соседней страны вызваны не агрессивностью Анкары, а «необходимостью принимать меры в целях самообороны».

Одновременно с этим сирийские повстанцы курдского происхождения предложили Турции помощь в борьбе против активистов КРП.

«Если Турция окажет нам вооруженную поддержку, мы – и курды, и арабы – сможем противостоять не только режиму, но и боевикам КРП. Мы прекрасно знаем, где они базируются и какие районы контролируют», - заявил Убед Муса – лидер повстанцев в Северной Сирии.

По словам Мусы, его бойцам требуется оружие и боеприпасы», – добавил лидер повстанцев.

Среди курдов нет единства по поводу того, кто для них является более опасным врагом – турецкий или сирийский режим. Именно поэтому во время восстания в Сирии курды, в основном, сохраняют нейтралитет.

По материалам: НБН
Добавлено: 27-07-2012, 08:29
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх