Сегодня отмечается День Крещения Руси

В Украине праздник отмечается с 2008 года и официально называется День Крещения Киевской Руси-Украины. Это государственная памятная дата в честь Крещения Руси, которая отмечается ежегодно 28 июля – в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.
В Киеве на площади перед Успенским собором Киево-Печерской Лавры во главе с предстоятелем Русской православной церкви патриархом Кириллом проходит божественная литургия.

После этого во дворце «Украина» состоится торжественный акт по случаю 20-летия служения митрополита Владимира (Сабодана) во главе Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). По сути, будет подведен итог деятельности УПЦ МП в постсоветское время.

В то же время Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) проведет в 10:00 божественную литургию, возглавит которую патриарх киевский и всея Руси-Украины Филарет (Денисенко).

Исторически Крещение Руси было обусловлено рядом причин. Во-первых, объединение земель требовало отказа от племенных богов и введение монотеистической религии по принципу «одно государство, один князь, один Бог». Во-вторых, весь европейский мир к тому времени принял христианство. И, в-третьих, привлечение к христианской культуре давало стране сильный стимул к развитию.

Первым православие принял Киев, а за ним и другие русские города. Однако Крещение Руси в действительности затянулось на несколько столетий – до тех пор, пока христианство окончательно не восторжествовало над языческими верованиями.

По материалам: НБН
Добавлено: 28-07-2012, 10:08
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх