В Польше скончался последний участник побега из Освенцима

Аугуст Ковальчик, последний из участников драматического побега группы штрафников из концлагеря Освенцим, умер в возрасте 90 лет, сообщает Польское радио. Ковальчик - актер театра и кино, а также общественный деятель.

Ковальчик был задержан в Словакии за связи с польским антифашистским подпольем и в декабре 1940 года помещен в Освенцим. Спустя полтора года группа из 50 штрафников бежала. Выжить удалось только девяти участникам побега, среди которых оказался и Ковальчик. До конца войны он участвовал в освободительной борьбе против гитлеровцев.

После войны Ковальчик, помимо актерской карьеры, занимался и общественной деятельностью. Участвуя в работе различных обществ памяти, в частности в Товариществе опеки над Освенцимом, он, по собственным оценкам, выступил с рассказом о пережитом во время войны более 6,2 тысячи раз в 5 тысячах польских школ.

В 2005 году Ковальчик издал книгу воспоминаний "Рефрен колючей проволоки. Истинная трилогия". Он скончался в хосписе, построенном некогда в Освенциме при его участии.

По материалам: Сегодня
Добавлено: 31-07-2012, 07:13
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх