Литвин объяснил, почему подписал закон о языках

«Я должен был подписать закон еще раньше. Однако, как вы знаете, у председателя Верховной Рады, по Конституции и регламенту, одни обязанности и никаких прав», – сказал г-н Литвин в интервью «Известиям Украины».

«30 июля я обратился с письмом к президенту, в котором изложил свою обеспокоенность и позицию по законопроекту об основах государственной языковой политики. В нем шла речь о правовых недостатках закона и возможных последствиях его вступления в силу», – напомнил спикер.

«Среди них — размывание правового статуса государства и фактическое превосходство русского языка. Помимо этого закон не подкреплен финансово и нуждается в детальном изучении на предмет соответствия Европейской хартии региональных языков и языков меньшинств», – отметил глава парламента.

«Я хотел предложить правительству разработать и внести в парламент проект государственной программы развития украинского языка с соответствующим финансированием еще в нынешнем году и разработать целостный законопроект о развитии и порядке применения государственного и других языков в Украине. Однако обязанности нельзя игнорировать — и я подписал законопроект», – подчеркнул он.

Напомним, вчера Владимир Литвин подписал закон № 9073 «Об основах государственной языковой политики».

Напомним, 3 июля в самом начале вечернего заседания украинский парламент внезапно для оппозиции принял во втором чтении языковой законопроект. После этого первый замглавы фракции Михаил Чечетов заявил, что оппозицию удалось «развести, как котят».

Оппозиция в свою очередь заявила о том, что закон был принят в нарушение Регламента ВР и начала массовые акции протеста. Теперь последнее слово остается за президентом Виктором Януковичем, который должен подписать или ветировать закон.

По материалам: НБН
Добавлено: 1-08-2012, 11:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх