Путин оттолкнул священника, поцеловавшего ему руку

Президент России Владимир Путин агрессивным жестом выразил свое недовольство, когда игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря Мефодий пытался поцеловать ему руку

Пресс-секретарь Валаамского монастыря Михаил Шишков рассказал, что игумен попытался поцеловать руку президента России Владимира Путина в знак признания народом Македонии «великого русского народа», пишет РИА Новости.

По его словам, поцелуй руки характерен для восточного православия. Этот жест обозначает смирение, и в этой традиции не только мирянин целует руку священнику, но и священник - мирянину. Шишков сообщил, что священник является помощником игумена Валаамского монастыря по приему гостей.

«Он македонец, он приехал в Россию из Македонии и решил посвятить себя служению Богу. Я лично подошел к отцу Мефодию и спросил - вот в СМИ обсуждается вопрос, почему вы поцеловали руку президента России. Он ответил – «Я поцеловал руку президента России в знак признания маленьким народом великого русского народа», - рассказал Шишков.

По материалам: Фокус
Добавлено: 7-08-2012, 16:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх