Украину пугают холодной и затяжной зимой со снегом до мая месяца

Некоторые синоптики уже сейчас прогнозируют, что зима-2013 будет холодной, снежной и затяжной: снег будет лежать аж до мая

Как пишет газета «Комсомольская правда в Украине», причиной таких прогнозов называют небывалую активность солнца: из-за нее тает лед в Северном Ледовитом океане и влага испаряется в атмосферу, выпадая обратно в виде снега. Мол, поэтому нас ждет затяжная снежная зима, которая в 2013 году сменится рекордно жарким летом с температурой до 40 градусов.

В свою очередь, начальник Гидрометцентра Украины Николай Кульбида говорит, что делать прогноз погоды на такой долгий срок дело сложное, сделать это можно, опираясь на статистику и тенденции.

«В целом температура зимой ожидается выше нормы, но будут периоды резких похолоданий, как было прошлой зимой с середины января до начала февраля, - говорит главный метеоролог Украины.

По его словам, еще в начале 1980-х годов появилась тенденция к росту среднегодовой температуры в стране, которая так до сих пор не остановилась. Особенно ярко потепление проявляется в холодный период года.
Добавлено: 13-08-2012, 08:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх