Жена подозреваемого в покушении на Путина просит Януковича спасти ее мужа от "верной гибели" в России

Жена подозреваемого в организации покушения на Президента России Владимира Путина Амина Окуева обратилась к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой остановить экстрадицию ее мужа в Россию.

«Я обратилась к Президенту Украины Виктору Федоровичу Януковичу, как гаранту Конституции, разослав его в Секретариат и Администрацию следующее обращение: «Уважаемый Виктор Федорович, я, гражданка Украины Амина Окуева, обращаюсь к вам, как к гаранту Конституции, с просьбой спасти моего мужа Адама Осмаева, проходящего в Украине по делу о якобы готовящемся покушении на Путина и находящегося в СИЗО города Одесса. В настоящее время Генеральная прокуратура Украины приняла решение о его выдаче России. Апелляционный суд Одесской области оставил это решение в силе. Выдать Адама Осмаева в Россию - это значит послать его на верную гибель», - отметила Окуева.

Она просит украинского Президента спасти ее мужа от «гибели». «Уважаемый Виктор Федорович, прошу вас остановить готовящуюся экстрадицию Адама в Россию на верную гибель. Пусть он предстанет перед украинским судом, где сможет защитить себя и понести наказание в соответствии с фактическими правонарушениями: непреднамеренное уничтожение чужого имущества и незаконный оборот взрывчатых веществ. Уважаемый Виктор Федорович, это последняя надежда на приостановление экстрадиции Адама в Россию и справедливый суд в Украине», - добавила она.

Ранее Апелляционный суд Одесской области не нашел оснований, чтобы признать незаконным решение Генпрокуратуры Украины об экстрадиции в Российскую Федерацию главного подозреваемого в деле о подготовке покушения на президента РФ Владимира Путина Осмаева. Мотивационную часть своего решения суд зачитал 15 августа. По мнению суда, защита Осмаева не доказала, что тот является гражданином Украины или лицом без гражданства, зато сам Адам Осмаев, согласно переданным прокуратурой документам, показал, что является гражданином РФ. Суд также удовлетворился заверениями прокуратуры РФ в том, что к А.Осмаеву в ходе следствия по ряду возбужденных в России в отношении него уголовных дел не будут применены пытки, а в случае обвинительного решения суда - к нему не будет применена смертная казнь.

Таким образом, суд счел решение Генпрокуратуры Украины об экстрадиции Осмаева в Россию законным.

По материалам: Цензор.нет
Добавлено: 20-08-2012, 15:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх