Россия предложила Украине слетать на Луну

Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия" предлагает совместно с Украиной и Казахстаном создать новую ракету-носитель и использовать в этом проекте технологии программы "Энергия-Буран". Об этом сообщил журналистам президент – генеральный конструктор предприятия Виталий Лопота.

- РКК предлагает в кооперации с Украиной и Казахстаном сделать ракету-носитель "Содружество", в которой будут использованы технологии программы "Энергия-Буран". Это стартовый комплекс, который сегодня еще жив, или, по крайней мере, его можно привести в порядок. Это блоки "А", которые используются в ракете-носителе "Зенит", это двигатели, производимые сегодня. Правда, вместо водородной центральной части мы будем использовать кислородно-керосинные двигатели и компоновать первую и вторую ступени из пяти блоков, - цитирует "РИА Новости".

По его словам, про грузоподъемность новой ракеты-носителя пока трудно говорить, но она должна составлять от 60 до 70 тонн.

- Этого вполне достаточно для реализации планов облета Луны. При наличии амбиций и политической воли это (создать новую ракету-носитель) можно сделать за несколько лет, и при этом не уступать нашим американским коллегам, - отметил генконструктор РКК "Энергия".

По материалам: КП
Добавлено: 21-08-2012, 10:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх