Кучма раскритиковал языковой закон

Недавно принятый Закон Украины Об основах государственной языковой политики не работает на национальную идею, заявил президент Украины в 1994 - 2005 годах Леонид Кучма.

«Этот закон не работает на национальную идею и независимость украинского государства. Я думаю, что сегодня - нет. Я все время был сторонником того, что язык государственный должен быть одним, и не имел в этом плане никаких сомнений», - считает Кучма.

По его мнению, проблема региональных языков слишком политизируется и решается несвоевременно. «Если более подробно подходить к Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, то к этой проблеме следовало бы подходить, когда мы крепко станем на ноги, когда в обществе будет согласие. А вот когда мы на этом делаем политику - это не то время, когда нужно это делать», - подчеркнул экс-президент.

Он также считает, что закон вызывает много вопросов, поэтому его нужно очень внимательно пересмотреть. «Нужно внимательнее посмотреть на этот закон, потому что когда мы сегодня говорим, что в течение трех месяцев будем вносить в него изменения, то возникает вопрос: он работает или не работает?» - заявил Кучма.

«Это головная боль сегодня для всех политиков и особенно для президента - потому что на нем в первую очередь лежит ответственность. Нужно сегодня искать из этого всего какой-то цивилизованный выход. Нужно сделать попытку сесть за стол и найти что-то конструктивное», - считает экс-президент.

Напомним в июле экс-президент Украины Леонид Кучма в интервью Московским новостям рассказал, какими должны быть отншения Украины и России.

По материалам: Фокус
 
Добавлено: 21-08-2012, 17:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх