По новым госстандартам иностранный язык школьники будут учить с 1 класса - Табачник

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник похвастался, что уже с первого сентября в школах заработают новые государственные стандарты образования.

Об этом он сказал на пресс-конференции после проведения заседания коллегии Минобразования о готовности учебных заведений к новому учебному году.

Министр отметил, что на заседании обсуждалось состояние внедрения новых стандартов в начальной школе, которые уже заработают с первого сентября.

Во-первых, новые стандарты предусматривают то, что все дети в Украине обязательно начинают изучение иностранного языка с первого класса. Также со второго класса все дети начинают изучать информатику. Также обязательным станет проведение на уроках в начальных классах паузы для физической зарядки. Со следующего учебного года во всех школах с 5 класса вводится второй иностранный язык.

"Над новыми государственными стандартами два года проводилась работа. Важно, что все ГОСТы был обсуждены с общественностью. Кроме того, новые ГОСТы получили положительные оценки международных экспертов", - рассказал Табачник.

Он добавил, что еще одно нововведение рассчитано для базового среднего образования 5-9 классов и предусматривает, что часть предметов будет преподаваться на иностранном языке, но это по словам министра, является не обязательным и будет вводиться по желанию педагогических коллективов.

По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 28-08-2012, 14:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх