В Запорожье оформить кредит на ипотеку можно за полчаса

Для жителей Украины, в том числе и Запорожья, максимально упростили процедуру оформления кредита на приобретение жилья по программе «Доступное жилье»: если все необходимые документы собраны правильно, процедура оформления кредита занимает полчаса.

Об этом сегодня, 28 августа, на пресс-конференции рассказал Владимир Кеберник – директор областной дирекции АБ «Укргазбанк», которому поручено кредитование программы Президента в Запорожской области.

Он заявил, что 94% акций банка принадлежат государству, поэтому с первого выхода постановления «Укргазбанк» принял активное участие в программе «Доступное жилье». Кредитование по этому вопросу находится на личном контроле у председателя правления Сергея Мамедова.

Максимально упрощена процедура рассмотрения и выдачи кредитов под эту программу: если раньше вопрос рассматривался 2-3 дня, то теперь 2-3 часа. Человек должен прийти в банк, предъявить паспорт, написать заявление, дать копию справки об идентификационном коде и составе семьи, справку о доходах и справку о праве на частичную компенсацию при покупке жилья, заполнить анкету.

Если все составлено верно, процедура получения кредита составляет полчаса.

В вопросе выдачи кредита по программе «Доступное жилье» есть немало позитивных новшеств, сообщает Владимир Кеберник, например, если клиент неплатежеспособен, то теперь он может привлечь поручителя. Причем поручитель может быть двух видов – финансовый и имущественный. Имущественный гарантирует, что он может часть своих доходов направить на погашение вашей задолженности, а имущественный может предоставить залог под ваш кредит, что снизит первоначальный взнос по кредиту на 15%. Это инициатива именно банка, аналогов в Украине нет, сообщил Владимир Кеберник. Остальные 10% выплачивает бюджет.

Владимир Кеберник заверил, что форма договора, заключенная между заемщиком и банком, неизменна, изменения запрещены законом, инфляция не меняет суммы кредита. Кредит предоставляется семье, а не заемщику, поэтому в приобретенную в кредит квартиру можно прописывать малолетних и несовершенных детей. Кредит предоставляется на 15 лет, т.е. заемщику должно быть не более 65 лет на момент погашения кредита, но это не значит, что люди пенсионного возраста не могут получит данный кредит, его можно заключить и в 60 лет, но в таком случает только на пять лет.
Добавлено: 28-08-2012, 16:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх