Как запорожцу стать участником программы «Доступное жилье»?

Как стать счастливым обладателем квартиры по программе «Доступное жилье» в Муниципальном пресс-центре рассказали заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры Запорожской ОГА Антонина Оксанченко и директор регионального управления Госфонда содействия жилищному строительству Константин Попов.

Антонина Оксанченко:
- С мая 2012 года, в рамках реализации социальных инициатив Президента Украины «Доступное жилье», действует программа удешевления стоимости ипотечных кредитов для обеспечения доступным жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Удешевление происходит путем возмещения государством части процентов по банковским кредитам, полученным на строительство или приобретение жилья в новостройках.

Срок кредитования и частичной компенсации – до 15 лет с момента заключения договора. Процентная ставка – не более 16%, обязательный собственный взнос заемщика – не более 25% от суммы кредита.

В этом году для Запорожской области предусмотрено выделение 39 млн. грн. на частичную компенсацию процентов по кредитам гражданам. Уже поступило 9 млн. 800 тысяч грн.

Утверждены 10 жилых объектов, в которых граждане могут приобрести жилье, из них 8 неоконченных и два введены в эксплуатацию после 2009 года. Эти объекты расположены в Запорожье, Васильевке, Гуляйполе, в пгт. Михайловка и Мелитополе.

В рамках реализации программы по Запорожской области выдано три кредита на сумму 692,4 тысяч грн. на приобретение трех квартир. А за консультациями обратилось более 500 семей.

16.08.2012 на сессии Запорожского областного совета утверждена Программа по оказанию целевой финансовой поддержки гражданам на первоначальный взнос для получения ипотечных жилищных кредитов на строительство или приобретение доступного жилья на территории Запорожской области. Для Запорожский участников государственной программы процентная ставка первого взноса снижается с 25% до 15%. 10 % будут компенсироваться за счет областного бюджета на 2012 год.

13 августа 2012 года Кабинет министров Украины внес изменения в постановление от 25.04.2012 с целью удешевления стоимости ипотечных кредитов, и теперь в программе могут участвовать не новостройки, введенные в эксплуатацию не ранее 2007 года, хотя раньше могли участвовать только новостройки не старше 2009 года. Изменились и критерии к заемщикам, теперь их платежеспособность определяется с учетом доходов поручителей. Расчетная стоимость жилья не меняется, но устанавливается исключительно с учетом зарегистрированного в установленном порядке места жительства заемщика.

Одно из существенных изменений – снятие верхней границы площади стоимости жилья. Однако любое превышение этих параметров не подлежит компенсации со стороны государства.

Константин Попов:
- Мы работаем на самом первом этапе, т.е. работаем с населением: принимаем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и определяем, подходят ли они по условиям постановления Кабинета министров для того, чтобы получать компенсацию и кредит, и за счет этого построить жилье или купить квартиру.

Я напомню, что 13 августа сего года в базовое постановление Кабмина было внесено изменение, что изменило условия получения кредита и компенсации.

В первую очередь существенно расширен круг лиц, которые могут принять участие в программе. Кроме того, что это граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий по действующему законодательству, т.е., стоящие на квартирном учете, добавилось еще две категории: те, которые обеспечены жилой площадью, но в расчете на каждого члена семьи это меньше девяти квадратных метра и те, кто проживают в общежитии. Все это решается согласно обычной справки формы №3 с места жительства.

Мы считаем, что благодаря этим двум дополнительным группам, вошедшим в Программу, значительно расширится число желающих и имеющих право участвовать в Программе.

Документы, которые нужно подавать. Последним изменением из перечня обязательных документов исчез документ, подтверждающий нуждаемость в улучшении жилищных условий. Теперь достаточно наличия справки о квартирном учете.

А далее самые обычные документы: заявление, которое пишется прямо в консультационном центре на нашем бланке, копия паспорта, копия налогового регистрационного номера, справка о составе семьи и месте жительства (при расчете девяти метров на человека – это главный базовый документ), копия свидетельства о браке, если брак зарегистрирован и супруги совместно претендуют на улучшение жилья, копии свидетельства о рождении детей, если таковые имеются, и документы о доходах всех членов семьи за последние шесть месяцев, и, при наличии, справка о квартирном учете. Процедура приема документов, если документы правильно собраны, занимает не более получаса.

Следующий документ, который мы готовим для семьи или для человека, который претендует на кредит, это перечень лиц для банка. Сегодня мы, по согласованию с запорожским отделением «Укргазбанка»,  максимально упростили эту процедуру. Всего 15-20 минут нужно для набора текста документа, и мы выдаем его под роспись человеку на руки, который с ним сразу же идет в банк.

Как уже было сказано, трем лицам мы кредит уже выдали, еще троих направили в банк, теперь слово за кредитным комитетом «Укргазбанка».

Больше всего людей волнует тема гарантий. Все хотят знать, правда ли, что обещанная компенсация будет выплачиваться в течение всех обещанных 15 лет? В подтверждение могу сказать, что на счетах банков уже есть обещанные деньги, существуют плановые бюджетные показатели, в августе этого года в силу вступил закон, подписанный Президентом, суть которого в том, что компенсация процентов по ипотечным кредитам является защищенной статьей расходов, наравне с заработной платой и затратами на энергоносители – т.е. это все то, что прописано в бюджетном кодексе. Плюс внесение строчки об этом в статью 55 подтверждает серьезность намерений государства.

И еще один норматив этого закона: с 2013 года и на все последующие, в обязательном порядке предполагается в закон о бюджете вносить средства на эти цели.

А о необходимости Программы, ее разворачивании и продолжении, говорят абсолютно все члены правительства, которые к этому причастны. В последний приезд вице-премьера Тигипко в нашу область тоже много говорилось об этом, у него были к нам поручения относительно этой Программы. Результатом явилось решение сессии областного совета о принятии программы о 10% за счет областного бюджета.

Всегда интересно сравнить нашу ситуацию с ситуацией в стране. Больше всего договоров и кредитов, что понятно, оформлено в Киеве, на данный момент уже около сотни. На втором месте, как это ни удивительно, Полтава и Харьков. В Харькове эта Программа особенно лоббируется. Сами строители активно и грамотно работают и с людьми, и с администрацией города, и с банками. Запорожье, к сожалению, не может похвастаться такими успехами, потому что у нас нет того обилия застройщиков. Например, в программе «Доступное жилье» из недостроенных объектов, где 30% достройки компенсирует государство, у нас участвует только один объект и то достроенный на 90%, причем не в самом Запорожье, а в Михайловке.

Наши застройщики не горят желанием заниматься этой программой. Успех городов-лидеров программы «Доступное жилье» в том, что там развита строительная отрасль, очень надеюсь, что и нам, благодаря инициативам Президента, удастся не только решить жилищные проблемы многих людей, но и поднять строительную отрасль Запорожья в целом.

Продолжение следует.
Добавлено: 30-08-2012, 12:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх