«Доступное жилье» в Запорожской области

Какие документы необходимы для того, чтобы получить кредит в банке и стать счастливым обладателем квартиры по программе «Доступное жилье» в Муниципальном пресс-центре рассказал директор областной дирекции АБ «Укргазбанк» Владимир Кеберник:

- «Укргазбанк» является государственным банком, более 94%  акций которого принадлежат государству, так что совсем неслучаен тот факт, что наш банк с первого дня принял активное участие в постановлении Президента о льготном кредитовании по программе «Доступное жилье».

О значимости этой программы среди всех других социальных программ для нашего банка говорит то, что она находится под личным контролем председателя правления Сергея Мамедова.

Каждый день у нас проходят селекторные совещания, на которых мы отчитываемся о работе, проделанной в данном секторе, причем это не только банковская работа. На нас возложена и работа агитационно-пропагандисткого характера, работа с населением и непосредственно с застройщиками.

Сегодня «Укргазбанк» является лидером по количеству выданных кредитов на реализацию данной программы, хотя их выдано всего три, но для начала это не плохо.

Максимально упрощена процедура рассмотрения кредитным комитетом вопроса о предоставлении кредита. Если вопрос по среднему потребительскому кредиту рассматривается от одного до трех рабочих дней, то кредит по программе «Доступное жилье» (после предоставления полного пакета документов заемщика) рассматривается в течение трех часов.

Пока у нас не было ни одного отрицательного ответа по этой программе, потому что они приходят от Госфонда с полностью оформленными документами.

Документы, которые необходимы для выдачи кредита: заявление о выдаче кредита, у нас составляется анкета заемщика, нужен паспорт гражданина Украины, справка о присвоении идентификационного кода, справка о составе семьи, копия свидетельства о браке, о рождении ребенка, справка от уполномоченного государственного органа, которая дает право на частичную компенсацию и справка о доходах, которая является одним из основных документов, на основании которого выясняется финансовое положение заемщика и его платежеспособность.

Все эти документы сразу же обрабатываются банком, банк выясняет платежеспособность заемщика, т.е. его категорию, и если он не укладывается в нормативы, тогда он может привлечь поручителя. Поручитель может быть двух видов – финансовый и имущественный. Финансовый поручитель гарантирует, что третью часть своих доходов он готов предоставить, чтобы улучшить вашу платежеспособность или помочь в погашении кредита.

В постановлении Кабмина написано, что первоначальный сбор может быть снижен на 15% в случае, если предоставляется дополнительное залоговое имущество. Т.е., любой родственник, у которого есть в собственности недвижимость, может выступить имущественным поручителем, его недвижимость берется банком в залог, тем самым сумма вашего первоначального взноса за жилье снижается до 15%.

Программа, которая на сегодня разработана нашей облгосадминистрацией о предоставлении компенсации в 10% за жилье, и уже под это заложено полмиллиона гривен, является уникальной. Нигде в Украине она не имеет аналогов, и мои коллеги из других областей обращаются с просьбой прислать им эту программу, чтобы они могли ходатайствовать перед своими обладминистрациями и тоже принять такую программу.

Хочу сконцентрировать ваше внимание на том, что заключается трехсторонний договор с заемщиком под 16%: заемщик, банк и Госфонд, в котором четко написано – заемщик платит 3%, а фонд компенсирует 13%.

Сумма кредита и условия договора неизменны. В соответствии с постановлением Национального банка Украины от декабря 2009, изменения в кредитных договорах в одностороннем порядке запрещены.

Люди часто спрашивают, как инфляция может повлиять на изменения в документе? Никак! Первоначальная сумма кредита неизменна и действует на период всего кредита.

Очень часто спрашивают, будут ли у банка штрафные санкции или дополнительные проценты за досрочное погашение кредита. Отвечаю – нет! И это прописано в договоре.
Также клиентов банка волнует вопрос, можно ли в квартиру, находящуюся в кредитном залоге, прописывать малолетних и несовершеннолетних детей? Конечно, можно, потому что кредит предоставляется не заемщику, а семье заемщика, на которую распространяются права по защите детей.

Теперь к конкретным примерам:
Однокомнатная квартира, стоимость 171 950 грн. Площадь 34-39 кв. метра. Собственный максимальный взнос 42 987 грн., минимальный 25 792 грн., это в случае дополнительного обеспечения, т.е. имущественного поручителя.

Какие расходы? Страхование жизни от несчастного случая – 0,45% от стоимости квартиры (580 грн.), ипотека – 0,3% от стоимости квартиры (518 грн.), т.е. 100 грн. Это страховки. Оценка имущественных прав 1000 грн. Это уже 1800 грн. И ежемесячный платеж по кредиту составляет 1039 грн. Кроме того, этот платеж с каждым месяцем уменьшается

Минимальных доход семьи заемщика для позитивного решения банка на кредит должен быть, если это семья из двух лиц – 3 400, семья из трех человек 4 550 грн.

Телефоны для справок: 279-24-61; 279-24-62.
Добавлено: 1-09-2012, 14:34
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх