Литвин рассказал, почему подписал языковой закон

Почему он нарушил обещание и подставил подпись под неоднозначно воспринятым обществом документом, глава парламента попытался во время общения с аудиторией Facebook.

«Оправдываться (за подписание закона) - значит доказывать правду. А правда такова: Закон действительно можно было подписывать. При условии, что не будут вноситься постановления об отмене этого решения», - цитирует Литвина Украинская правда.

«Пример - Закон о доле украиноязычного продукта в отечественных СМИ. Я его до сих пор не подписал. Но «борцы за язык» подыграли и внесли аж 4 постановления. Шансы на их принятие были нулевые. Тем более, что сами не пришли на сессию, не заблокировали трибуну. И таким образом легитимизировали закон», - сказал спикер.

«Понимая это, я внес замечания по статье 131 Регламента, чтобы снять наиболее одиозные позиции закона. Поддержали это менее 50 депутатов. При таких обстоятельствах я обязан руководствоваться статьей 94 Конституции, статьями 48 и 131 Регламента и в тот же день подписать закон», - добавил Литвин.

Напомним, 3 июля Верховная Рада Украины приняла во втором чтении законопроект о языках, в соответствии с которым русскому языку присваивается статус регионального. За документ проголосовали 248 нардепов.
Добавлено: 31-08-2012, 16:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх