Запорожье в красках Независимости

В выставочном зале Союза художников, который находится на площади Фестивальной, ко Дню независимости открылась очень хорошая выставка.

Как заверила Ирина Гресик – руководитель Запорожского союза художников – организаторы, несмотря на статус события, в этом году решили не делать выставку тематической: «Просто хорошие, позитивные работы, «приготовленные» по старым и всем давно известным рецептам: талант, мастерство, высочайший творческий порыв и горячее сердце художника».

И добавила, что на выставке представлен самый широкий диапазон авторов, возраст которых – от самого взрослого члена Запорожского союза художников Анатолия Фомина 1924 года рождения, выставившего пейзажи в своей очень добротной, истинно украинской манере,


до совсем молодых авторов, которым 17-18 лет: «Однако, это не значит, что у них сырые работы», - заверила Ирина Гресик и подвела нас к заглядывающему зрителям в душу «Жирафу», совсем юной Светланы Горецкой.

Далее нас радовали «Хатки» Дмитрия Разина, который живет в Каменке-Днепровке, ведет там художественную школу для детей, воспитывает троих своих и умудряется рисовать для души. Видимо там, на родине, он и подсмотрел натуру.



Минут 20 я стояла возле картин «Кот-баюн» и «Святочные катания на петухе» Деревянко Натальи, от которых веяло неразгаданной тайной и старинными бабушкиными сказками.


Конечно, взгляд публики не могли не приковать работы признанных мастеров. Как всегда, порадовала чета Форостецких: он – на тему древнейшей истории Украины,




она – мозаиками из кожи, на тему совсем недавно минувших спасов – медового, яблочного и орехового.



Гергий Карадуманов по-прежнему фантастически нежен – его натюрморты нереально воздушны.


Анатолий Тарабанов рисует лето, его «звуки» и красные яблоки, после взгляда на которые рот наполняется слюной!


Ирина Гресик, насытившись замками и улочками старой Европы, написала дивные «Украинские обереги».

Мне стало жаль, что Виктория Конева здесь представлена только одной работой, но зато какой! В ней переплелось восхищение народным стилем гениальной Марии Примаченко, мифологией древних славян, где много места уделялось волшебным котам, плюс, выполнено все это в необычной технике: кажется, что полотно старинное, причем не только по форме, но и по содержанию.

Есть на выставке и сочные натюрморты и работы в стиле модерн, в общем, на любой вкус.



Приходите, вас ждут здесь до начала октября.
Добавлено: 4-09-2012, 12:26
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх