Верховная Рада передумала и разрешила биометрические паспорта

Депутаты Верховной Рады вновь намерены ввести в Украине биометрические паспорта. Вчера парламент в первом чтении за основу принял законопроект № 10492 "О Едином государственном демографическом реестре". Документ предполагает введение в Украине биометрические паспорта. "За" проголосовали 250 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах

Согласно проекту закона, паспорт гражданина Украины является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство Украины на территории Украины. Каждый гражданин Украины независимо от возраста обязан получить биометрический паспорт гражданина Украины.

Проект закона предполагает, что биометрический паспорт оформляется для граждан независимо от возраста на каждые десять лет. Также предполагается, что биометрический паспорт будет изготовлен в форме карты, содержащей бесконтактный электронный носитель информации.

Оформление и выдача биометрического паспорта гражданина Украины осуществляются главным распорядителем реестра.

Выдать паспорт должны не позднее, чем через тридцать дней со дня оформления заявления-анкеты. Если была подана срочная заявка, то паспорт должен быть выдан не позднее, чем через десять рабочих дней со дня оформления заявления.

В паспорте гражданина Украины должны быть указаны названия государства, документа, его номер, дата выдачи и окончания срока действия, фамилия, имя владельца документа, его пол, гражданство, дата и место рождения, оцифрованный образ лица; оцифрованная подпись, уникальный номер записи в реестре, уполномоченный субъект, выдавший документ.

Паспорт гражданина Украины для выезда за границу изготавливается в форме книжечки, правый форзац которой содержит бесконтактный электронный носитель информации, и состоит из мягкой обложки, 32 страницы и страницы данных.

Ранее Верховная Рада неоднократно рассматривала проекты законов о внедрении в Украине биометрических паспортов, но отказывалась их принимать.

Глава Верховной Рады Владимир Литвин заявлял, что ввод биометрических паспортов в Украине задерживается ввиду столкновения интересов на получение подрядов на их изготовление. Он отметил, что отсутствие биометрических паспортов в Украине тормозит безвизовый режим с ЕС. Однако высшие правительственные чиновники неоднократно заявляли, что закон о биометрических паспортах будет принят на нынешней сессии парламента.

Введение биометрических загранпаспортов является одним из условий для получения безвизового режима Украины со странами Европейского Союза.

По материалам: Дело, РБК-Украина
Добавлено: 7-09-2012, 13:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх