Россия разработает систему удаления космического мусора

Отметим, что вокруг Земли летает более 16 тысяч объектов искусственного происхождения, в том числе около 4 тысячи функционирующих и отказавших спутников и более 12 тысяч отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков. Роскосмосом принято решение о разработке системы удаления крупногабаритного космического мусора из критических областей околоземной орбиты.

Роскосмос планирует разработать систему удаления космического мусора, заявил заместитель руководителя Роскосмоса Сергей Савельев, выступая в среду на международной конференции «Европа в космосе — задачи на будущее», проходящей в Берлине в рамках авиационно-космической выставки ILA-2012.

«Роскосмосом принято решение о разработке системы удаления крупногабаритного космического мусора из критических областей околоземной орбиты, а также формирования и использования автоматизированной системы предупреждения об опасных ситуациях в околоземном пространстве (АСПОС ОКП). Учитывая глобальный характер проблемы, Роскосмос готов рассмотреть участие в данных проектах европейских организаций», — отметил Савельев, слова которого приводятся в сообщении Роскосмоса.

По словам Савельева, активизировалось сотрудничество России и Европы в области фундаментальных космических исследований. Так, по инициативе глав Роскосмоса и Европейского космического агентства (ЕКА) была образована совместная российско-европейская рабочая группа по определению направлений сотрудничества в области научных космических исследований.

«В результате работы этой группы достигнуты важные договоренности между Роскосмосом и ЕКА по реализации ряда масштабных проектов, прежде всего по исследованию Марса — проект "ЭкзоМарс».

Представитель российского космического ведомства подчеркнул особую стратегическую важность партнерства с Европой в области космической деятельности, приверженность ориентированности на долгосрочное и плодотворное сотрудничество.

Отметим, что вокруг Земли летает более 16 тысяч объектов искусственного происхождения, в том числе около 4 тысячи функционирующих и отказавших спутников и более 12 тысяч отработавших ступеней ракет-носителей, разгонных блоков и их обломков.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 13-09-2012, 14:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх