38 миллионов гривен Запорожский экофонд в 2012 году потратит на улучшение экологии в городе

Такая внушительная сумма связана, в первую очередь, с изменениями в законодательстве Украины, которые позволили все поступления от экологического налога и денежные средства, внесенные в виде штрафов за ущерб, нанесенный природе, оставить на территории области и освоить. Кроме того, была выделена субвенция областного совета, в сумме 7,5 млн.грн. Все это позволило, не только запланировать, но и начать реальные действия по улучшению экологии города и области, а именно:
1. Начаты проектные работы по гидрологическому и санитарному улучшению рек – Мокрой Московки, русла реки Верхняя Хортица, расчистка балки Сухая (в районе опытной станции). Начаты работы по реконструкции устаревших и аварийных коллекторов, на Набереженой, по улице Украинская  и на Бабурке. На решение этих проблем планируется освоить 76% средств экофонда.
2. Вторым пунктом работ экофонда значится охрана и рациональное использование природных растительных ресурсов, что означает – 7,9% средств экофонда пойдут на озеленение Запорожья. Только за текущее полугодие 2012 года, высажено 1,2 тыс.деревьев, 1,9, тыс. кустарников, планируется высадить 3,2 тыс. деревьев и 8,4 тыс. кустарников.
3. На сохранение природно-заповедного фонда запланировано 2,3: от средств экофонда, а эту сумму входит восстановление Ботанического сада, проектные работы по строительству новых теплиц для Ботанического сада  и ряд других мероприятий для создания из Ботанического сада привлекательного туристического объекта.
4. Организация конференций, семинаров и выставок для информирования и образования населения в области экологии и природоохранных мероприятий.
Добавлено: 18-09-2012, 15:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх