ЗАЗ планирует перенести производство автобусов в Мелитополь

Запорожский автомобилестроительный завод намерен начать производство автобусов на мощностях Мелитопольского моторного завода (Запорожская область) в 2013 году.

Об этом сообщает портал «Дело» со ссылкой на информационное агентство «Українські Новини».

Заместитель председателя правления по производству контролирующей ЗАЗ корпорации "УкрАвто" Олег Папашев сообщил журналистам, что корпорация рассчитывала начать реализацию проекта переноса автобусного производства из Ильичевска (Одесская область) в Мелитополь (Запорожская область) в 2012 году, но отложила ее из-за неблагоприятной ситуации в отрасли, однако надеется начать ее в 2013 году.

В перспективе "УкрАвто" рассчитывает полностью перенести в Мелитополь производство автобусов, параллельно увеличивая его объемы.

Папашев назвал причиной переноса производства специфические особенности Ильичевска как портового города — недостаток необходимых и подготовленных трудовых ресурсов, которые в большинстве своем направлены на обслуживание порта.

Он добавил, что значительная часть работников ильичевского завода набирается по всей Украине и работает вахтовым методом, в то же время Мелитополь еще с советских времен обладает неплохой машиностроительной и в целом промышленной базой и, соответственно, профильными учебными заведениями.

Кроме того, перенос производства обусловлен высоким уровнем ряда местных налогов и сборов Ильичевска, в частности платы за землю, что также объясняется портовой специализацией города.

По данным ассоциации "Укравтопром", в 2011 году корпорация произвела 300 автобусов, в январе-августе 2012 года — 500 автобусов.

Ильичевский завод автомобильных агрегатов и Мелитопольский моторный завод как обособленные хозрасчетные подразделения входят в состав ЗАЗа.

Напомним, что ЗАЗ начал производство автобусов I-Van в Ильичевске в 2005 году.

ЗАЗ является закрытым акционерным обществом и контролируется Украинской автомобильной корпорацией ("УкрАвто", Киев).

Добавлено: 19-09-2012, 16:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх