В Запорожье для ремонта коллектора на Набережной перекроют движение

Заместитель начальника КП «Управление капитального строительства» Игорь Медведев рассказал, что для того, чтобы провести работы по ремонту аварийного коллектора на Набережной магистрали, будет перекрываться движение автотранспорта.  

В этом Игорь Медведев рассказал на пресс-конференции, посвященной освоению средств из Экофонда:

- Управление капитального строительства осваивает средства Экофонда, ремонтирует аварийные коллекторы. Последние работы связаны с реконструкцией коллектора по улице Новгородской до дюкера, в центре Бабурки, где жители долго жаловались на неприятные запахи.

Работу на этом участке мы ведем, начиная с октября прошлого года. Сейчас работы практически завершены, осталось только благоустройство территории и затампанировать сам коллектор. Работы выполнялись методом римовации, опытной строительной фирмой.

Римовация – это метод, который в народе называют «труба в трубе» - в верхний свод железобетонной трубы, который был разрушен в результате газовой коррозии, из-за чего в отверстие подал грунт, а нечистоты попадали в землю, вставляется другая труба.

По определенной технологии мы разрабатывали колодцы, открывали их, запускали туда пластиковую трубу. По мере продвижения трубы делали новые колодцы, восстанавливали старые колодцы.

Этот метод позволил сократить объемы земляных работ и время выполнения работ. Благодаря тому, что подрядная организация предложила нам этот метод, удалось меньше, чем за год, эту сложную работу выполнить. На сегодняшний день мы освоили около 11 млн. грн. Уверен, что в ноябре мы завершим все работы, сдадим объект и сумма значительно не увеличится.

На Набережной та же проблема, что и по улице Новгородской – газовая коррозия коллектора. Мы планируем в этом году начать работы на этом участке, учитывая, что состояние коллектора аварийное, а силами проектно-конструкторского бюро «Водоканал» разработан проект.

Уже сейчас мы заключаем договор со строительной фирмой, которая победила в тендере, и в этом году планируем освоить 8 млн. грн. на эту работу. Работа там не простая, связанная с перекрытием движения автотранспорта, что вызовет неудобства для горожан, придется делать объездные дороги, но, тем не менее, мы намерены эти деньги освоить и аварийную ситуацию на этом участке устранить.

Хотелось бы отметить, что ремонт коллекторов – дело очень затратное, например, коллектор на Набережной до КНС, в районе пересечения улицы Украинской и Набережной, стоит, порядка 9 млн. грн. Из них 3,5 млн. выделили из областного Экологического фонда, а оставшуюся сумму Экофонду пришлось изыскивать в городском Экофонде.
Добавлено: 20-09-2012, 13:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх