Каким будет приют для животных в Запорожье?

Начальник управления по вопросам экологической безопасности Глеб Золотарев рассказал, что же планируется сделать в приюте для животных, об открытии которого ведется столько разговоров:

- Сейчас проектирование приюта для животных подходит к концу. Думаю, что в течение двух недель проектная организация полностью подготовит весь проект. Сейчас проектная организация «АС-проект», которая заключила договор с УКСом по разработке проекта приюта, как раз обсчитывает сметы.

Проектирование приюта находится на очень жестком контроле горсовета. Мы постоянно общаемся с проектной организацией, с УКСом, с ветеринарными службами, чтобы ни в коем случае не было задержек в плане проектирования, потому что мы давно уже об этом приюте говорим – пора давать результаты.

Когда проект приюта будет полностью готов, мы соберем СМИ, все общественные организации, все службы городского совета и будем презентовать его в 3D формате. Что касается проектирования, то я могу кратко рассказать о том, что мы там запланировали.

Хочу особо отметить, что мы хотим в нашем городе создать не просто приют для бездомных животных, а общественный центр обращения с животными, как домашними, так и бездомными, на базе данного приюта.

Что касается непосредственно приюта: это будет земельный участок, он уже выделен, по ул. Базовой, площадью 1,72 га. Это зона коммунально-складских и производственных предприятий IV-V классов опасности, и все условия по размещению данного объекта мы выдерживаем.

При проектировании, функционально территорию приюта разделили на части: «представительская» зона, зона выгула, «производственная» зона. Вся территория приюта для животных будет по периметру ограждена забором высотой 2,5 метра. «Производственная» зона будет ограждена сплошным железобетонным забором, а «представительская» и зона выгула – металлическим. Такие ограждения – это требования законодательства, как ветеринарного, так и санитарного.

В «Представительской» зоне мы планируем разместить административный корпус, ветеринарный корпус, «Кошкин дом» и вольеры для животных.

Административный корпус – это 2-х этажное, на первом этаже которого будут: кабинет ветеринарной консультации, небольшая лекционная аудитория  на 25 мест, кабинет для общественных организаций.
На втором этаже планируются рабочие кабинеты сотрудников, и комната для сервера системы регистрации домашних и бездомных животных.

Зачем нам нужен такой небольшой конференц-зал? Еще раз повторю, это общественный городской центр, где в сфере обращения с животными будут проходить семинары, лекции… Также, мы хотим на базе этого центра внедрить систему дошкольного и школьного образования, учить детей, как обращаться с животными, поэтому нам нужна такая территория на 20-25 человек.

Мы достаточно долго проектировали ветеринарный корпус или блок, но здесь нам большую помощь оказала наша городская ветеринарная служба. При проектировании  заложен принцип расхождения потоков обращения с домашними и бездомными животными. Этот корпус тоже 2-х этажный. У нас будет два 2-х этажных корпуса. На первом этаже расположатся: кабинет ветеринара для домашних животных, рентген кабинет, операционная для домашних животных, послеоперационное отделение для домашних животных, кабинет ветеринара для бездомных животных, помещение для мойки бездомных животных, две операционные для бездомных животных, послеоперационное отделение для бездомных животных, помещение для хранения медицинских препаратов, моечная-стерилизационная.

«Кошкин дом» будет представлять собой одноэтажное здание с открытыми и закрытыми вольерами, зоной карантина, помещение для хранения корма и одноместные вольеры для собак. Предусмотрено 3 блока по 22 места.
Вольер предусматривает открытый выгул, где будет более 5 кв.м. на животное и зимник, где немного теснее.

Предусмотрена и территория для выгула и дрессировки животных, которая будет в обязательном порядке ограждена. Внутри территории планируется разместить тренировочные снаряды для животных.

В производственной зоне предполагается расположить карантинные вольеры на 150 животных, вольеры-изоляторы на 30 животных, вольеры основного содержания на 420 животных, блок обслуживания, локальные очистные сооружения для очистки стоков и котельную.

Для блока обслуживания предусмотрено одноэтажное здание, где запроектировано: санпропускник для людей, которые непосредственно работают с бездомными животными, гараж для 3-х автомобилей, блок дезинфекции автомобилей, кормокухня для приготовления пищи для животных – потому что, мы подсчитали, ни один бюджет не выдержит, если кормить животных только кормом. Планируем, что должна быть возможность готовить им пищу.

Также, проектом предусмотрены локальные очистные сооружения. Это означает, что все стоки, которые будут собираться в приюте, будут проходить через очистные сооружения, что предоставит полную биологическую дезинфекцию стоков, высокую степень очистки, возможность повторного использования очищенной воды, отсутствие запаха и шума и иловых площадок, минимальные затраты на электроэнергию, автоматический режим работы и минимальную площадь застройки.
Добавлено: 20-09-2012, 10:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх