По прогнозам эксперта, изучающего сознание украинцев, закон об оружии активизирует людей с психическими проблемами

Во многих странах мира купить пистолет или револьвер может любой взрослый гражданин. В Украине предлагают сделать то же самое.

Проект закона, который позволит легко приобрести пистолет, прошел первое чтение и вызвал бурные дискуссии. Один из авторов законопроекта, Василий Грицак, считает, что после трагедии в "Караване" сторонников его идеи станет больше.

"Я думаю, что мы теперь уже должны понять - это вопрос безопасности граждан", - сказал Грицак.

Сегодня право на оружие - речь идет о травматическом - имеют лишь некоторые украинцы: народные депутаты, работники правоохранительных органов, судьи и журналисты. Суть предложений депутатов проста: любой украинец, который не имеет проблем с законом и дружит с головой, может получить разрешение и приобрести пистолет.

В законе также прописан тщательный контроль со стороны правоохранителей. Однако эксперт,
который не один год изучает сознание украинцев, уверен, что в украинских реалиях внедрить эффективный контроль над оборотом оружия - трудно.

К тому же еще труднее заставить украинцев ответственно относиться к оружию. По прогнозам психолога, за револьверами и пистолетами сразу выстроятся люди с психическими проблемами, которые часто не разглядеть с первого взгляда.

"Пусть из этой части, пусть десятая часть будет неуравновешенная, то этого будет достаточно для того, чтобы начали стрелять друг в друга. Соседа, который там включает музыку. Прохожий, который там не так повернулся", - предостерег заведующий лабораторией Института социальной и политической психологии Вадим Васютинский.

Отметим, что в США, где разрешена свободная продажа оружия, время от времени происходят расстрелы в школе, на работе или в кинотеатре.

Психологи прогнозируют: если такой закон начнет действовать в Украине - подобных трагедий просто не избежать. По материалам: ТСН
Добавлено: 2-10-2012, 09:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх