Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили исследователи клонирования

В рамках стартовавшей в Стокгольме 111-й нобелевской недели также будут вручены премии по физике (9 октября), химии (10 октября) и литературе (11 октября). В Осло 12 октября будут объявлены лауреаты Нобелевской премии мира, пишет NEWSru.com.

Кто из ведущих мировых ученых сражался за премию в 2012 году, станет известно лишь через 50 лет: таковы правила Нобелевского фонда. Впрочем, каждый год, накануне оглашения имен лауреатов, эксперты и СМИ делают прогнозы, пытаясь угадать, кто на этот раз добился максимальных успехов в своей сфере. Среди потенциальных победителей называли американских профессоров Чарльза Дэвида Эллиса и Майкла Грюнштейна, занимающихся изучением гистонов - белков, отвечающих за трехмерную упаковку молекул ДНК в ядрах живых клеток в так называемый хроматин - вещество, из которого состоят хромосомы. А за открытие молекул клеточной адгезии (способности клеток организма строго избирательно "слипаться" друг с другом) могут получить награду трое исследователей - работающие в США Ричард О'Хайнс и Эркки Руослахти, а также их коллега из Японии Масатоши Такейчи.

В списках кандидатов были и германский биолог Франц-Ульрих Хартль и его коллега из США Артур Горвич - эти ученые изучали, каким образом в живых клетках молекулы белков укладываются в строго определенную трехмерную структуру, необходимую для их работы.

Церемония награждения лауреатов 2012 года по традиции пройдет 10 декабря - в день кончины шведского предпринимателя и изобретателя Альфреда Нобеля (1833-1896), основателя Нобелевских премий. Четыре из пяти завещанных им премий - в области физиологии или медицины, физики, химии и литературы, а также в области экономики, учрежденной в 1968 году в память о Нобеле шведским Госбанком, будут вручены в Стокгольме. Премия мира, согласно воле ее основателя, вручается в Осло.

За прошедшие годы награду в области медицины или физиологии вручили 199 исследователям, 10 из которых - женщины. В прошлом году Нобелевскую премию по медицине или физиологии вручили за исследования в области иммунитета Жюлю Хоффману, Брюсу Бойтлеру и, посмертно, Ральфу Стейнмену.

Лауреатом премии в 2010 году стал ученый Роберт Эдвардс, разработавший технологию искусственного оплодотворения in vitro.
Добавлено: 8-10-2012, 14:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх