Запорожцев будут «спасать» на Хортице

С 11 по 15 октября в Запорожье состоится международный фестиваль боевых искусств «Спас на Хортице», о программе которого рассказал президент Всеукраинской федерации «Спас» Алексей Притула.

В рамках фестиваля, в этом году - международного, ожидается прибытие участников со всей Украины, из России, Белоруссии, Грузии, Узбекистана и Молдовы. В турнире примут участие более 300 спортсменов, и не менее 1000 гостей.

Начнется фестиваль «Спас на Хортице» 11 октября в 16:00, во Дворце спорта «Юность», где будут проходить отборочные турниры среди детей и подростков, а также будет функционировать выставка работ народных мастеров, фото-выставка «Спас – обычай казацких родов».

12 октября там же продолжатся итоговые турниры среди детей и подростков, также пройдет турнир по казацкому фехтованию, свои древние боевые народные искусства покажут гости из Грузии. Завершится праздник выступлением группы «Хорта».

13-14 октября праздник «Спас на Хортице» переместится на остров Хортица, на территорию историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь», где состоится Международный турнир «Лава на лаву». Приглашены кобзари, казацкие лекари, выступят представители боевых искусств разных стран, актеры театра «Магара» покажут отрывки из спектакля под открытым небом «Тарас Бульба». Казаки проведут бои на лошадях: гарцевание, рубка лозы, упражнения с пикой и кнутом…

15 октября «Спас» продолжится на территории историко-культурного комплекса «700-летний Запорожский дуб», где состоится научный круглый стол «Славянские боевые» искусства», который и подведет итоги фестиваля.
Добавлено: 9-10-2012, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх