В Запорожье установили Поклонный крест в память о жертвах нацизма

В память о тысячах жителей Запорожья и области, угнанных в годы оккупации региона немецко-фашистскими захватчиками в рабство, возле вокзала «Запорожье-2» установили Поклонный крест.

По информации пресс-службы Запорожской епархии УПЦ МП, Поклонный крест установлен по инициативе епархии вчера, 14 октября, в День освобождения Запорожья. Только в период с 1942 по 1943 годы из Запорожской области в рабство были угнаны 160 тысяч жителей региона, а вернулись только 54 тысячи.

«Мы освящаем сегодня Крест в память о тех, кто положил свои души на чужбине. Крест – это память о тех, кто не вернулся на Родину. Для каждого из нас Родина – это место, где человек получает милости от Господа и может за это возносить благодарственные молитвы. Наша память призывает нас любить Родину, дорожить ею, быть готовыми встать на её защиту. Так было угодно Богу, чтобы мы сегодня собрались здесь, в день Покрова Пресвятой Богородицы. Теперь милостью Матери Божьей у нас есть место, куда мы можем прийти и поклониться тем, кто положил свои жизни ради спасения. Мы говорим слова благодарности всем, кто уцелел в те годы, и слова утешения. И просим Материнского Покрова у Владычицы нашей Богородицы, чтобы она всегда нас защищала и согревала своим теплом», - цитирует пресс-служба архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луку.
Добавлено: 15-10-2012, 08:41
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх