"Выборы – это сложный механизм"

Управделами исполкома Запорожского горсовета Зинаида Бойко и председатель окружной избирательной комиссии №75 Роман Омельянович рассказали о подготовке Запорожья и Запорожской области к парламентским выборам 2012 года, а также о материально-техническом обеспечении окружных избирательных комиссий и технической готовности избирательных участков к приему избирателей.

Зинаида Бойко: «По Запорожью утверждены четыре избирательных одномандатных округа: №74, с центром в Коммунарском, который включает в себя Коммунарский район и часть Жовтневого района; 75-й избирательный округ, включающий в себя Ленинский и Заводский районы, с центром в Ленинском районе; 76-й избирательный округ, который включает в себя Орджоникидзевский район и Хортицкий, с центром в Орджоникидзевском районе и 77-й округ, включающий Шевченковский район и вторую часть Жовтневого района, с центром в Шевченковском районе.

Всего в городе создано 316 избирательных участков на постоянной основе, 30 из них – специальные, находящиеся на территориях учреждений здравоохранения. Также создано два специальных участка на временной основе в Жовтневом и Орджоникидзевском районах в следственных изоляторах. Один специальный участок на постоянной основе в родильном доме №5 сегодня закрыт в связи с тем, что в этом учреждении проводится ремонт. Итого: в городе всего 316 участков, 286 обычных, 29 специальных и два специальных на временной основе.

Во всех районах города 59 мест отведено для предвыборной агитации. Все стенды по размещению предвыборной агитации оборудованы в срок, предусмотренный календарным планом организационных мероприятий подготовки к выборам, утвержденный ЦВК.

Органами местного самоуправления в Запорожье проделана максимальная работа по материально-техническому обеспечению, как окружных избирательных комиссий, так и избирательных участков. Проведена работа по обеспечению комиссий помещениями, телефонной связью, оргтехникой, мебелью и прочими материалами в соответствии с требованиями ЦВК.
Учитывая, что большинство избирательных участков расположены в учреждениях образования, проводится постоянная совместная работа с департаментом образования и с директорами учебных заведений, чтобы создать наиболее комфортные условия для работы избирательных комиссий.
На сегодняшний день эта работа полностью проведена. Все избирательные комиссии с 21 октября приступили к своей работе. И мы можем с полной уверенностью говорить о том, что всем необходимым они обеспечены.

Основная работа, которая ведется сегодня органами местного самоуправления, это работа по приведению в порядок территорий вокруг избирательных участков, работа по освещению подъездов и подходов к избирательным участкам, засыпка ям на дорогах там, где это требуется.
Работа по корректировке списков избирателей проводилась до 22 октября.
25 октября уже уточненные списки избирателей передаются на избирательные участки.

На сегодняшний день полностью завершена работа по установке программно-аппаратных комплексов, т.е. видеонаблюдения на избирательных участках. Эта работа проводилась в соответствии с законом об открытости, прозрачности и демократичности выборов в Народные депутаты и на сегодня программно-аппаратными комплексами оборудованы 286 избирательных участка, т.е., согласно закону, абсолютно все обычные, не специализированные, участки. Все эти комплексы переданы избирательным комиссиям, проведено тестирование – все они исправно работают и готовы фиксировать проведение выборов».

Председатель окружной избирательной комиссии №75 Роман Омельянович:
«Выборы – это сложный механизм. Большинство граждан замечают предвыборную агитацию партий и кандидатов, затем, в день голосования они идут на участок, голосуют, а потом с нетерпением ждут от СМИ результатов голосования. Но за всем этим стоит огромная работа систем избирательных комиссий.

Управление избирательным процессом осуществляется трехуровневой системой избирательных комиссий, это: Центральная избирательная комиссия; 225 окружных избирательных комиссий – по количеству одномандатных избирательных округов и участковые комиссии, которых в Украине более 33 тысяч. Между всеми этими комиссиями происходит слаженное взаимодействие.
 
Основной задачей работы всех комиссий, является обеспечение избирательного процесса, в строгом соответствии с законом о выборах народных депутатов Украины, с тем, чтобы дать возможность каждому избирателю осуществить свое конституционное право на свободное волеизъявление.

Комиссии в Запорожье функционируют стабильно, работа идет в нормальном режиме. Рабочие моменты решаются, как при помощи окружных избирательных комиссий, так и при полном взаимодействии с органами местного самоуправления и органами исполнительной власти. При этом никакого вмешательства в работу избирательных комиссий, естественно, не происходит. Комиссии работают, как независимые коллегиальные органы, взаимодействуют в вопросах избирательного процесса, исключительно между собой. При этом оперативно решаются все возникающие моменты.

В этом году, впервые, окружными комиссиями была осуществлена жеребьевка по составу участковых избирательных комиссий. По этому поводу была проведена серьезная подготовительная работа. В целом, этот процесс прошел бесперебойно: прозрачно и без проблем были сформированы участковые избирательные комиссии. Все комиссии в течение трех дней включились в выборный процесс, и сейчас ведут подготовку ко дню голосования, который настанет 28 октября.

Ведется постоянный прием избирателей, по самым разным вопросам. Плюс, окружные избирательные комиссии занимаются регистрацией официальных наблюдателей от партий, кандидатов и общественных организаций.

На этой неделе планируется прием бюллетеней окружными комиссиями от ЦВК и непосредственная передача их на избирательные участки.

Принимаются заявления от лиц не способных самостоятельно передвигаться, с тем, чтобы они имели возможность самостоятельно проголосовать по месту жительства. Почти все такие граждане уже включены в список для голосования по месту пребывания.

Окружными избирательными комиссиями проведено обучение руководящего состава комиссий, а именно: председателей, заместителей и секретарей. Планируется также дополнительное обучение секретарей, по поводу правильности заполнения всех протокольных документов.

В избирательном процессе участвуют люди, в основном, прошедшие не одни выборы, поэтому, уверен, что этот процесс пройдет у нас бесперебойно и острых проблем не возникнет. А все рабочие моменты решатся благодаря взаимодействию комиссий».
Добавлено: 22-10-2012, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх