В день выборов Украина переведет часы на час назад

В воскресенье 28 октября в 04.00 Украина переведет стрелки часов на час назад. Переход на зимнее и летнее время происходит в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины от 13 мая 1996 года № 509 "О порядке исчисления времени на территории Украины". 20 сентября 2011 г. Верховная Рада приняла решение об отмене перехода на зимнее время. Однако такое решение было отменено, сообщает УНН.

В связи с переходом 28 октября 2012 г. в 4 часа по киевскому времени Украины на зимнее время (стрелки часов будут переведены на 1 час назад) были заблаговременно внесены и согласованы с администрациями соседних стран изменения в график движения пассажирских поездов.

Как сообщалось, Кабинет министров предложил Верховной Раде отменить переход на летнее время с 2013 года. Об этом говорится в законопроекте № 10125, зарегистрированном в парламенте 27 февраля 2012 года.

Правительство предлагает ввести в Украине время второго часового пояса (киевское время) без перевода часовой стрелки.

Кабмин отмечает, что установление такого порядка исчисления времени направлено на обеспечение улучшения состояния здоровья граждан, уменьшение количества аварий, содействие повышению работоспособности населения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с проведением в Украине Евро-2012 и необходимостью заблаговременного информирования европейского сообщества об изменении порядка исчисления времени в Украине решено пока сохранить нынешнее исчисление времени.

Проектом закона предлагается перевести часовую стрелку весной на летнее время, а осенью отменить действие летнего времени и уже не переводить часовую стрелку, то есть ввести на территории Украины время второго часового пояса (киевское время) без ежегодного перевода часовой стрелки.

Предполагалось, что законопроект, в случае его принятия, вступит в силу с 1 ноября 2012 года.

Напомним, еще в сентябре 2011 года Верховная Рада, вслед за Россией и Беларусью, отменила перевод часов на зимнее время, что вызвало массовые недовольства, особенно в Западной Украине, где солнце вставало бы значительно позже.

Поэтому 18 октября Рада вернула Украине зимнее время. Стрелки часов были переведены 30 октября.
Добавлено: 24-10-2012, 15:28
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх