Мельниченко допросили и предъявили обвинения

"Вчера до 22.30 его допрашивали в Главном следственном управлении Генеральной прокуратуры. Ему предъявили обвинения, естественно, мы с ними не согласны", - сказал адвокат.

Он проинформировал, что Н.Мельниченко содержится в так называемом СИЗО СБУ. "Ожидаем, что сегодня-завтра будет суд по избранию меры пресечения", - добавил адвокат.

Как сообщалось, в ноябре 2000 года возник "кассетный скандал", когда в парламенте обнародовали аудиозаписи, которые якобы делал Н.Мельниченко в кабинете президента Украины Леонида Кучмы. Против Н.Мельниченко было возбуждено уголовное дело за разглашение государственной тайны, превышение служебных полномочий и использование поддельных документов.

В сентябре 2011 года Н.Мельниченко был объявлен в розыск. Он обвиняется в разглашении государственной тайны, подделке документов и превышении служебных полномочий. Шевченковский районный суд Киева вынес постановление об избрании ему меры пресечения в виде ареста, поскольку Н.Мельниченко нарушил подписку о невыезде и уклонялся от следствия.

3 августа 2012 года Н.Мельниченко был задержан в Италии, но позже был освобожден из-под стражи, после чего уехал в США.

14 сентября Н.Мельниченко провел в США брифинг, а затем в сети Facebook сообщил, что в записанных им разговорах в кабинете президента Украины Л.Кучмы заказчиком убийства в 1996 году народного депутата Евгения Щербаня называется экс-премьер Павел Лазаренко, а оплату за убийство осуществили Петр Кириченко (бизнес-партнер П/Лазаренко - ИФ) и экс-премьер Юлия Тимошенко. Первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин утверждает, что у Генеральной прокуратуры достаточно оснований для предъявления Ю.Тимошенко обвинений в причастности к убийству Е.Щербаня.

24 октября Н.Мельниченко был задержан в аэропорту "Борисполь", куда прибыл рейсом из Нью-Йорка. По материалам: Телеграф
Добавлено: 25-10-2012, 10:51
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх