На вокзале «Запорожье-1» комнаты отдыха переоборудуют для инвалидов

Приднепровская железная дорога продолжает работы по совершенствованию своей инфраструктуры для безопасности и комфорта людей с ограниченными физическими возможностями. В ближайших планах – оборудование комнат отдыха для инвалидов на вокзале «Запорожье-1».

По информации пресс-службы ГП «Приднепровская железная дорога», до конца года предприятие запланировало начать работы по переоборудованию комнат отдыха для инвалидов на вокзале Запорожье-1, а также закупить для всей железной дороги телескопические рампы (передвижные установки для посадки-высадки инвалидов-колясочников).

На данный момент для удобства пассажиров с ограниченными физическими возможностями на каждом из вокзалов Приднепровской железной дороги есть специальные инвалидные коляски, а также специальные бригады, которые при необходимости окажут помощь этой категории пассажиров, размещены пиктограммы и схемы маршрутов беспрепятственного передвижения инвалидов-колясочников, есть кассы, специально предназначенные для обслуживания таких пассажиров.

Кроме того, на магистрали эксплуатируются 5 вагонов для перевозки инвалидов-колясочников: два курсируют в составе «Столичного экспресса», три включают в состав других поездов на заказ. Эти вагоны оборудованы широкими дверными проемами, проходами и тамбурами, гидравлическими подъемниками для тележек и специальными туалетами.

Чтобы заказать вагон для перевозки инвалидов-колясочников, пассажиру или его представителю надо подойти к дежурному по вокзалу за 5-45 суток до отправления поезда и подать письменное заявление на имя начальника железнодорожного вокзала. В заявлении указать: ФИО, номер и серию удостоверения о праве на льготу, номер справки из органа по труду и социальной защите населения или медицинского учреждения о том, что лицо передвигается на коляске, дату и время отправления нужного поезда, станцию отправления и назначения, дату обратного выезда и время отправления поезда, желательное расположение купе (места), место жительства и номер телефона.

В специально оборудованных купе для инвалидов стоимость проезда оплачивается по тарифу купейного вагона с 4-местным купе соответствующего поезда. Перевозки инвалидной коляски в таком купе бесплатное, сообщает пресс-служба предприятия.
Добавлено: 25-10-2012, 12:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх