Хлебопеки Запорожской области назвали причины подорожания хлеба

На совещании, которое состоялось в Запорожской ОГА, хлебопеки региона рассказали, почему они повысили цены на хлебобулочные изделия. А также пообещали до конца года не повышать стоимость социальных сортов хлеба.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, на встречу с первым заместителем губернатора Виктором Емельяненеко были приглашены представители ведущих хлебопекарных предприятий региона: ОАО «Запорожский хлебозавод №3», ОАО «Запорожский хлебозавод №5», ГП «ДП «Агросервис 2000», ОАО «Бердянский хлебокомбинат», ОАО «Ореховский хлебокомбинат», ООО «Хлеб Токмака», которые производят почти 90% всего хлеба в области.

Как сообщил Виктор Емельяненко, главной темой встречи стали жалобы жителей региона на на подорожание хлебобулочных изделий, и на то, что не могут найти в продаже социальные сорта хлеба.

Хлебопеки сообщили, что подорожание хлеба действительно произошло (по объективным причинам: увеличение стоимости муки, энергоносителей, бензина, повышение заработной платы), однако цены на социальные сорта в области остались неизменными. А также гарантировали, что до конца года цены на социальные сорта не вырастут.

На вопрос Виктора Емельяненко, почему пекари предпочли повысить цены, вместо того, чтобы воспользоваться Программой обеспечения Запорожской области продовольственным зерном и мукой на 2012 год, которая предусматривает выделение из областного бюджета компенсаций процентной ставки по краткосрочным кредитам, привлеченным предприятиями для закупки продовольственного зерна и муки. Хлебопеки ответили, что что механизм выделения средств нуждается в доработке, поскольку у некоторых участников программы возникают проблемы с контролирующими органами.

Областные власти пообещали учесть замечания хлебопеков, а также предупредили, что продолжат мониторинг цен на хлебобулочные изделия и в случае необоснованного повышения цен немедленно примут меры реагирования.
Добавлено: 6-11-2012, 10:25
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх