Оппозиция подала в суд на ЦИК

Оппозиция обжаловала в Высшем административном суде Украины (ВАСУ) решение Центральной избирательной комиссии (ЦИК) об объявлении перевыборов на 5 мажоритарных округах.

Об этом заявил один из лидеров объединенной оппозиции «Батьківщина» Арсений Яценюк во время митинга возле ЦИК.

«Мы сегодня подали в суд на ЦИК с требованием отменить решение об объявлении перевыборов, посчитать бюллетени на округах, где победили наши кандидаты, и признать победу оппозиционных кандидатов», — сказал Яценюк.

«Но нас это не устраивает, поскольку в этих округах наши кандидаты выигрывают в несколько тысяч голосов у своих конкурентов. Есть соответствующие протоколы и документация», — отметил Яценюк, предложив членам ЦИК взять калькуляторы и пересчитать голоса на всех округах, где произошли «подтасовки» голосов.

Оппозиционер подчеркнул, что Верховная Рада, как и ЦИК, не приняла решение о перевыборах, а переадресовала его в другой орган.

По словам Яценюка, принятое парламентом обращение к Центризбиркому назначить повторные выборы в одномандатных округах № 94, 132, 194, 197, 223 - «это свидетельство того, что ЦИК и парламент играют в пинг-понг».

Он считает, что если ЦИК не разрешит ситуацию с выборами в проблемных мажоритарных округах, новая Верховная Рада не может быть признанной легитимной в целом.

«Если никакого решения не будет, однозначно, что следующая Верховная Рада будет не легитимной, потому что полученные мандаты не будут иметь никакой законной силы для депутатов», — подытожил Яценюк.

В пресс-службе ВАСУ сообщили, что у них пока нет информации о поступлении данного иска.

Напомним, во вторник, 6 ноября, Верховная Рада своим постановлением рекомендовала Центральной избирательной комиссии (ЦИК) назначить повторные выборы в пяти одномандатых округах — №94, 132, 194, 197, 223.

В свою очередь, Объединенная оппозиция «Батьківщина» заявила, что не признает результаты выборов, пока оппозиционным кандидатам не вернут «украденные мандаты».

Выборы народных депутатов прошли в Украине 28 октября. Выборы прошли по смешанной системе: 225 народных депутатов избирали по партийным спискам, еще 225 – по мажоритарным округам. В настоящее время в ЦИК в электронном виде поступили 99,95% протоколов по партийным спискам и 99,62% - по одномандатным округам. По материалам: ZN,UA
Добавлено: 7-11-2012, 07:49
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх