Милиционеры Запорожья рассказали о профилактике правонарушений в подростковой среде

После появления информации о скандальном происшествии в школе №65 областного центра, где старшеклассники заставляли учеников младших классов драться друг с другом и делали «ставки» на победителей, и о том, что проверкой данной информации займется прокуратура, правоохранители отчитались о своей работе по профилактике правонарушений в подростковой среде.

В частности, Центр общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области опубликовал следующее сообщение:

«Недавно в некоторых средствах массовой информации появились материалы, о, якобы, тотализаторе, организованном старшеклассниками в СШ №65 Запорожья, где, мол, делаются ставки на результаты драк между учениками младших классов.

Сообщаем, что за два последних года было зарегистрировано два обращения в милицию по поводу конфликтных ситуаций между учениками этой школы. Так, в прошлом году к нам обратилась мать одного из учеников по поводу выяснения отношений с одноклассником, а в сентябре текущего года – о конфликтной ситуации между учеником пятого класса и семиклассником.

В обоих случаях были проведены проверки, в ходе которых оснований для возбуждения уголовных дел не обнаружено.

Также тщательно проверена и информацию относительно «тотализатора», которая своего объективного подтверждения не нашла.

Как рассказал начальник ОКМДД ГУМВД Украины в Запорожской области Валентин Сердюк, сотрудниками милиции проводится активная и постоянная работа по профилактике правонарушений в подростковой среде. Согласно распоряжению руководства ГУМВД области, за каждым из интернатов закреплены руководители местных райлинорганов милиции. Проблемных подростков, склонных к совершению правонарушений, персонально опекают офицеры милиции. Проводятся постоянные рейды по выявлению торговых заведений, которые продают несовершеннолетним спиртные напитки и табак. Достаточно сказать, что с начала года в органы местного самоуправления направлено свыше ста представлений о лишении лицензий на продажу алкогольных изделий. Постоянно проверяются так называемые неблагополучные семьи. За десять месяцев текущего года составлено 1355 административных протоколов за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Подобная системная работа приносит ожидаемый результат. По сравнению с прошлым годом, подростковая преступность сократилась на треть и имеет тенденцию к дальнейшему уменьшению.

Хотим отметить, что работники милиции будут благодарны за объективную информацию о любых противоправных деяниях, объектами которых становятся несовершеннолетние. Сообщить о них можно по телефонам (061) 239-83-70, 239-84-45 или 223-91-78. Вся информация будет тщательно проверена».
Добавлено: 8-11-2012, 12:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх