Азербайджан готов строить с Украиной газопровод в обход России, а Москва пока достраивает "Южный поток"

Азербайджан поддерживает намерение Украины участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода (Trans-Anatolian gas pipeline (TANAP), которым предусматривается транспортировка газа из Азербайджана в Европу по территории Турции. Об этом сказал посол Азербайджана в Украине Эйнулла Мадатли в интервью изданию "День".

"Если Украина как один из потенциальных наибольших потребителей газа станет участником консорциума по строительству газопровода TANAP - мы будем только рады, поскольку Азербайджан заинтересован в независимости и энергобезопасности Украины", - отметил он.

По словам посла, 80% проекта принадлежит Азербайджану, а 20% - Турции.

"Азербайджан 51% от своей части в этом проекте оставит себе, а остальные 29% разделит с заинтересованными странами и компаниями", - сообщил Мадатли.

По его мнению, данный проект является интересным для Украины, поскольку позволяет поставлять газ в страну без дополнительного сооружения газопроводной инфраструктуры.

Так, по словам посла, уже существует газопровод из Турции в Болгарию, из Болгарии - в Румынию, а из Румынии - в Украину.

Как сообщалось, в мае премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина готова участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода. Об этом заявил в сентябре и президент Виктор Янукович.

Как известно, о готовности принимать активное участие в строительстве Трансанатолийского газопровода (Trans-Anatolian Natural Gas Pipeline Project; TANAP), который протянется из Азербайджана с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией, представители украинской власти заявляли и ранее.

В частности, летом Азаров сказал, что, исходя из необходимости диверсификации поставок газа в страну, Украина готова помочь строительству финансово, а также поставками "труб, компрессоров и другого необходимого оборудования".

26 июня 2012 года Азербайджан и Турция договорились о строительстве данного газопровода.

По предварительным оценкам, стоимость трубопровода составит около 7 млрд долларов. Строительство планируется начать в 2014 году и закончить в 2018 году.

Строительство морского участка "Южного потока" начнется 7 декабря 2012 г. Об этом журналистам сообщил глава "Газпрома" Алексей Миллер, передает "РБК-Украина".

Он уточнил, что в настоящее время пока не заключен контракт с трубоукладочной компанией, добавив, что "Газпром" обсуждал вопросы участия тех компаний, с которыми он уже реализовывал другие проекты.

Накануне же состоялась встреча Миллера с Паоло Скарони, главой итальянского акционера "Южного потока" - компании ENI. Последний предложил "Газпрому" рассмотреть участие итальянских компаний в строительстве морского участка трубопровода, в частности компанию Saipem.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа "Газпром" реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - "Южный поток". Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд куб м в год.

Как сообщалось, Россия и Словения приняли окончательное инвестиционное решение по словенскому участку "Южного потока". Соответствующие документы были подписаны сегодня в подмосковных Горках во время рабочего визита в РФ премьер-министра Словении Янеза Янши.

В конце октября, российский "Газпром" и Сербия подписали окончательное инвестиционное решение по газопроводу "Южный поток". Генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович сообщил, что Сербия является первой страной "Южного потока", которая приняла окончательное инвестиционное решение.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов в сентябре заявлял, что Болгария может отказаться от планов по строительству газопровода "Южный поток" (South Stream), если Россия будет и дальше настаивать на требовании выплатить 1 млрд евро компенсации за отмену российским "Атомстройэкспортом" строительства атомной электростанции в этой стране.

Напомним, еще в мае глава "Газпрома" Алексей Миллер четко позиционировал роль газопроводов "Северный" и "Южный поток". По его словам, эти газопроводы должны избавить Европу от опасной зависимости транзита российского газа через Украину, которая уже два раза блокировала поставки в ЕС.

Но словам премьер-министра Украины Николая Азарова, украинская газотранспортная система, несмотря на строительство газопроводов "Северный поток" и "Южный поток", все равно остается самым надежным и дешевым транзитным путем газа в Европу.

Кроме того, Азаров выражал мнение, что строительство "Южного потока" экономически невыгодно как Украине, так и России.

Справка

"Южный поток" (англ. South Stream) - российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна (в обход Украины). Далее две ветви South Stream пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Согласно планам, газопровод должен быть запущен к 2015 году. Планируемая мощность "Южного потока" - 63 млрд кубометров газа в год. По материалам: NEWSru
Добавлено: 13-11-2012, 14:32
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх