Банкиры довольны девальвацией гривны и ждут 8,40 грн/доллар

Курс гривны может уравновеситься на более ослабленном, чем в настоящее время, уровне, считают украинские банкиры.

«Абсолютно правильная политика по девальвации курса гривны. НБУ не должен сжигать резервы. Точка равновесия к концу года может составить 8,4 грн/долл.», – сказал член правления банка с иностранным капиталом.

Политику увеличения волатильности курса гривны поддерживает и заместитель председателя правления другого банка с иностранным капиталом.

«Это правильный тренд на медленную девальвацию. Курс гривны в ближайшие дни сохранится приблизительно на уровне 8,3 грн/долл. Плавная девальвация позволит поддержать экономику», — сказал он.

Начальник казначейства банка с отечественным капиталом, в свою очередь, полагает, что курс гривны в ближайшее дни может достигнуть отметки 8,4 грн/долл. и продолжит снижаться.

«Банки сегодня не продают валюту в ожидании снижения курса гривны. Ближайший ориентир, на который НБУ намерен выйти по курсу гривны, — 8,4 грн/долл. До конца года можно ожидать более глубокую девальвацию», — сказал он.

Как сообщалось, курс гривны на межбанковском валютном рынке во вторник, 13 ноября, снизился до 8,32 грн/долл. по сравнению с 8,25 грн/долл. в предыдущий рабочий день. В Нацбанке считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривны в пределах 2,5%.

Международные эксперты прогнозируют 9 грн за доллар к концу года. По материалам: ZN,UA
Добавлено: 14-11-2012, 07:43
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх