Запорожскому симфоническому оркестру подарили деньги на новые инструменты

В честь празднования 55-летия со дня основания Запорожского областного академического симфонического оркестра, областные власти подарили оркестру 100 тысяч грн. на приобретение новых музыкальных инструментов.

По информации управления по делам прессы и информации Запорожской облгосадминистрации, 55-летий юбилей Запорожский областной академический симфонический оркестр отпраздновал на сцене областной филармонии праздничным концертом.

Областные власти академическому симфоническому оркестру Запорожской областной филармонии подарили сертификат на 100 тысяч грн. для закупки новых музыкальных инструментов.

«Я получил колоссальное удовольствие от праздничного концерта симфонического оркестра. И меня очень порадовало то, что когда я шел на концерт, подходили люди и спрашивали лишний билет. Уверен, что нам необходимо часть билетов на концерты запорожского симфонического оркестра оплачивать за счет бюджета для того, чтобы интеллигенция, в частности, пенсионеры, имели возможность посещать подобные культурные мероприятия.

Также в бюджете следующего года необходимо предусмотреть средства для обеспечения участия запорожского оркестра в престижных международных конкурсах, а также для организации выездов на территории области и проведение концертов в городских парках. Также мы продолжим работы по реконструкции областной филармонии. А главное – мы должны добиться присвоения нашему симфоническому оркестру статуса Национального», - цитирует пресс-служба ЗОГА губернатора Александра Пеклушенко.

Справка: Симфонический оркестр Запорожской областной филармонии был создан в 1957 году. Первым художественным руководителем оркестра был лауреат I Республиканского конкурса молодых дирижеров Украины Юрий Луцив (ныне заслуженный деятель искусств Украины, профессор). С 1987 года и по ныне оркестр возглавляет дирижер, народный артист Украины Вячеслав Редя.
Добавлено: 19-11-2012, 14:52
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх