Запорожская фирма поплатилась за незаконный ввоз 72 тонн арахиса

72 тонны индийского арахиса пыталась ввезти на территорию Украины фирма из Запорожской области, занизив стоимость импортируемой продукции. За это предприниматели могут лишиться всей партии товара.

По информации пресс-службы Запорожской таможни, на минувшей неделе после получения ответа от таможенных органов Израиля запорожскими таможенниками были выявлены нарушение законодательства, связанное с ввозом на таможенную территорию Украины индийского арахиса весом 72 тонны.

Товар был приобретен одной из фирм Запорожской области на основании контракта, заключенного с израильской компанией. Таможне к оформлению были поданы товаросопроводительные документы, в которых стоимость арахиса значилась в размере 781,3 тысяча грн.

После направления сотрудниками службы по борьбе с контрабандой и нарушением таможенных правил Запорожской таможни запроса в таможенные органы Израиля, была выяснена фактическая стоимость товара, на самом деле она равнялась 865 тысячам грн.

Таким образом, фирма пыталась переместить через таможенную границу товар с сокрытием от таможенного контроля, пытаясь сократить расходы на уплату налогов.

Такие действия должностных лиц предприятия являются нарушением Таможенного кодекса Украины, и за это предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 100% стоимости товара и его конфискации.

Кстати, как сообщает пресс-служба Запорожской таможни, благодаря сотрудничеству Запорожской таможни с таможенными органами иностранных государств, с начала 2012 года возбуждено 16 дел по нарушению таможенных правил на сумму 31,9 млн. грн.
Добавлено: 20-11-2012, 07:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх