Запорожцам обещают действительно скорую "скорую помощь"

О предстоящей реорганизации службы экстренной медицинской помощи в Запорожье и области на состоявшейся пресс-конференции рассказал начальник управления здравоохранения ОГА Андрей Запорожченко.

- Я хочу подчеркнуть важность событий, происходящих вокруг реорганизации службы экстренной медицинской помощи. Акцентируя особое внимание на том, что закон Украины об экстренной медицине подписан Президентом в конце июля этого года. В законе намечена система создания экстренной медицинской помощи, которая будет слаженно и организованно, во всеоружии, а главное – доступно, выполнять функции оказания экстренной медицинской помощи населению.

На всех территориях Украины, в том числе и в Запорожской области, существуют системы экстренной медицинской помощи, где годами наработаны подобные навыки, целые школы и прочие положительные результаты. Но для того, чтобы упорядочить и привести все это в единое медицинское пространство, нужен был законодательный документ, которым и стал закон Украины об экстренной медицинской помощи. Он должен привести практику оказания нашим пациентам экстренной медицинской помощи к единым стандартам и методологиям.

Это даст доступность, отсутствие территориальных границ, создание инфраструктуры и логистических схем. Как результат – своевременное и быстрое оказание медицинских услуг. Согласно утвержденным протоколам - 10 минут доезда по вызову в городе и 20 минут - в сельской местности.

На исполнение этого закона уже включились все организационные медицинские структуры, в первую очередь наш центральный орган – Министерство здравоохранения, Кабинет министров, Министерство финансов. Уже неоднократно проводилась коллегия Министерства здравоохранения, посвященная реформированию.

В конце прошлой недели в Министерстве здравоохранения было проведено расширенное совещание по вопросам финансирования скорой медицинской помощи в 2013 году, с участием представителей Министерства финансов Украины, финансистов Министерства здравоохранения Украины и руководителей всех служб со всех территорий страны, включая областные и городские службы, плюс представители экономических служб всех территориальных подразделений.

На совещании мы получили разъяснительную информацию от Министерства финансов, которое в свете реформирования провело ряд мероприятий, в том числе внесло поправки в формулу финансирования системы экстренной медицинской помощи в следующем году: вводится поправка по сельским территориям, теперь она будет составлять 10,9%, в пользу недофинансирования. Перераспределение средств было проведено и по городским службам.

Хочется рассказать о том, что у нас уже сделано: в городе как центральное подразделение административно-хозяйственного механизма уже существует областной центр экстренной медицинской помощи. Некоторые области только вводят его в сеть учреждений охраны здоровья и в сеть финансирования, а у нас он уже функционирует и сейчас приводится в соответствие положение устава. На декабрьской сессии изменения устава будут вынесены на утверждение депутатов горсовета, чтобы он соответствовал закону об экстренной медицинской помощи.

Очень много вопросов было поднято на расширенном совещании в Министерстве здравоохранения по поводу финансирования. Поднимались жизненно важные вопросы: конец года, бюджет в стране на сегодня не принят и как будет проходить финансирование с первого января, когда закон вступит в силу. Медикам были данные четкие ответы на все поставленные вопросы, согласно действующему законодательству: При отсутствии бюджета на первое января 2013 года, все структуры будут финансироваться по принципу от 1/12 от финансирования в 2012 году. Если структура и процедура принятия в собственность территориальной громадой области всех имущественных комплексов движимого и не движимого имущества будет проходить без принятия бюджета, то сама система экстренной помощи никак не пострадает. Существуют механизмы субвенционного финансирования из областного бюджета, и этим путем, т.е. путем субвенций, до окончательного подписания всех актов приема-передачи, службы экстренной медицинской помощи будут финансироваться из местных бюджетов.

Мы не собираемся растягивать на длительный период весь этот процесс и согласно планам реформирования службы экстренной медицинской помощи, которые существуют в нашем управлении здравоохранения, мы запланировали акт приема-передачи на первый квартал 2013 года. При утвержденном бюджете, по окончании передачи в областную собственность всех имущественных комплексов, связанных с функционированием скорой медицинской помощи, подписания актов приема-передачи, функционально система будет работать под единоначалием областного центра экстренной медицинской помощи, с финансированием из областного бюджета.

Поднимались вопросы и о том, как будут реагировать территории, в собственности которых сейчас находится имущество скорой медицинской помощи. Есть в Украине области, которые имеют с этим проблемы. В некоторых областях не хотят передавать имущество, в некоторых готовы передавать, но на определенных условиях. Сейчас чиновники от медицины законодательно улаживают эти моменты, т.е. идет плановая процедура приема-передачи из собственности одной громады в собственность другой имущественных комплексов, связанных с оказанием услуг скорой медицинской помощи, и на сегодняшний день с этим у нас в области никаких недоразумений нет.

И эту информацию нужно четко довести нашим жителям и сотрудникам, причем, как сотрудникам скорой помощи, так и сотрудникам лечебных учреждений, которые задействованы в этом процессе. Процесс реформирования скорой медицинской помощи нам понятен. Все мероприятия, которые должны быть проведены – расписаны и имеют сроки исполнения. Закон Украины об экстренной медицинской помощи в 2013 году будет введен в действие, в том числе и на территории Запорожской области.

Да, существует еще ряд нюансов, которые касаются узконаправленных структурных подразделений, допустим, единой центральной диспетчерской. На сегодня в стране существует национальный проект «Вчасна допомога», если провести аналогию, то это что-то подобное национальному проекту «Нове життя», цель которого создать новые и современные перинатальные центры. По этому подобию во всех областных центрах, на базе центров экстренной медицинской помощи, будут созданы единые централизованные диспетчерские, которые станут единым центром управления всей экстренной медицины, с отслеживанием маршрутов карет скорой помощи, с отслеживанием времени доезда, дислокации… Это будет целая служба диспетчеризации на территории нашей области. Сейчас, в данный переходный период, мы будем использовать уже имеющиеся службы, все станции и подстанции службы скорой помощи – т.е., в переходный период они будут продолжать свою работу в привычном режиме и выполнять ее в привычном объеме.

В заключение скажу, что никто из руководителей города, областного центра или села, не будет и не должен обособленно смотреть на то, что происходит у них на территориях, мы, конечно, будем вести диалог и каждый из руководителей будет вести посильную работу в развитии этого очень серьезного направления, которое, по оценкам специалистов, является самым рейтинговым среди населения. Ничего удивительного, потому что за этой реформой стоят жизни всех нас. Экстренная помощь - это та золотая минута, к которой должна прийти наша медицина, и сделать все возможное, что может сделать специалист, чтобы наши пациенты оставались живы и здоровы.
Добавлено: 21-11-2012, 16:14
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх