РПЦ планирует в 2013-м масштабные празднования Крещения Руси от Камчатки до Ужгорода

В 2013 году православные христиане России, Украины и Беларуси планируют масштабные международные торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси.

Об этом рассказал на тематической пресс-конференции в Киеве рок-музыкант, руководитель международной общественной организации "День Крещения Руси" Олег Карамазов.

"В следующем году 1025-летия Крещения Руси будет отмечаться в крупном международном формате, - говорит он. - Блаженнейший митрополит Владимир в этом году написал письмо-послание патриарху Кириллу с киевской инициативой праздновать это событие всем православным народом вместе. Поэтому в следующем году ожидаются достаточно масштабные празднования, начиная от Камчатки и до Ужгорода".

Как известно, День Крещения Руси отмечается 28 июля (по церковному календарю - День памяти равноапостольного князя Владимира (960 - 1015), который крестил Русь). В Украине праздник стал государственным с 2008 года, в России - с 2010 года.

"Первое, что мы делаем сегодня - рассказываем о том, что мы имеем благословение от организаторов объявить сбор народных инициатив от людей, общин или каких-то организаций. На почтовый ящик мы будем собирать до Рождества эти инициативы, которые, очевидно, и станут частью программы празднования в следующем году", - отметил Карамазов.

Он также добавил, что это празднование будет касаться всех людей, которые относят себя к православной цивилизации. По материалам: Gazeta.ua
Добавлено: 23-11-2012, 06:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх